Туберкулез - вопрос №2243511

Здравствуйте! Терапевт поставила диагноз пневмонию и предложила госпитализацию. Но для исключения направила в тубдиспансер. Мужу поставили диагноз туберкулез.Изменения на правом легком. Направили в стационар. Рентгенологический снимок очень«странно» себя ведет. То это — точно дырка(фиброз) и диагноз туберкулез, но муж не заразен(лечиться, конечно.необходимо), можно приходить домой на выходные. То вдруг это, вообще рубец, и через 1,5 месяца лечения будет еще один снимок и выписка. Да, и в конце концов, врач сказал: Если бы я не видел твой снимок, то по всем анализам ты абсолютно здоровый человек. Но не тут то было через 6 недель приходит результат анализа на посев, и там обнаружили палочку. Допускаю, что при первичных и легких сборов анализов в мокроте, моче и крови ничего не обнаружили.И что, возможно, ее нашли при посеве. И тут же на все том же снимке появились пятна на левом легком. Муж стал очень заразным, а то что ходил домой с разрешения врача, но не в письменном виде, конечно же, то это право пациента и его не имеют право удерживать.Мой вопрос: Без вообще каких либо дополнительных обследований, ни КТ, ни диаскинтест, даже без элементарного осмотра, может ли врач поставить точный дигноз на основании только одного рентгенологического снимка? Да, раньше врач этот вообще был онкологом, может это дает ему больше прав, опыта и знаний… а я просто не хочу смириться с ситуацией… Простите за мой русский, не имею мед.образования и не могу написать более грамотно.

Дополнение автора от 13.12.16 18:08:48
Но я не спорю с терапевтом, это врач — фтизиатр из стационара все время меняет свои заключения по одному и тому же снимку, то так, то этак...
Спасибо за ответ!

2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Наталия, по вашему эмоциональному написанию много конечно непонятно. Но можно проследить основное, что и постановка диагноза и назначение лечения и сам режим при этом лечении, когда пациент при отсутствии данных анализа  мокроты отпускается домой  — являются неправильными. И не удивлюсь, что и само лечение при таком подходе назначено с нарушениями. " А я просто не хочу смириться с ситуацией" — это конечно легко сказать, да не так легко сделать. Напишите мне в чат, уточним детали поставленного вашему мужу диагноза, и что вам нужно сделать.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Смотря, что у вас на снимке, иногда и по рентгену легких можно предположительно поставить диагноз туберкулез, естественно, который потом будет уточняться.
В принципе, не вижу ничего криминального в том, что делает ваш врач. (единственное, не поняла, что значит без осмотра. вы на прием ходите и врач только снимки смотрит и все?.. СТРАННО КАК-ТО)
Если у вас пневмония не тяжелая (по степени тяжести, что так же оценивает врач), а рентген-снимок неоднозначен, он все правильно сделал, что направил вас к фтизиатру (учитывая имеющийся контакт с больным туберкулезом), исключать диагноз туберкулез будет фтизиатр (он и будет назначать дополнительные обследования в рамках стандартов диагностики, в том числе диаскин-тест).
А насчет консультации фтизиатра до госпитализации (если состояние не тяжелое) все верно, пациент у которого предположительно врач не исключает туберкулез (уже изначально) не должен госпитализироваться в стационар общего профиля.
Еще раз повторяюсь, все зависит от тяжести течения заболевания и состояния пациента на момент осмотра врача.