Здравствуйте! Меня зовут Екатерина и мне 16 лет. Я думаю, что мой вопрос нельзя назвать такой уж серьезной проблемой, но для меня это очень болезненно. Я такой человек, что всех всегда выслушаю, - вопрос №2243835

помогу чем могу, а меня никто не слушает. Не то что друзьям, даже моей семье безразлично то, что я говорю. Обычно мои слова вызывают либо негативную реакцию и осуждение, либо вообще не вызывают ничего. Мне очень трудно так, потому что тяжело носить все в себе. Тоже хочется поделиться, рассказать, чтобы за тебя переживали, дали совет, поддержали. Из-за такой реакции я перестала доверять своим родителям. Даже если они вдруг(!) решат поинтересоваться моей жизнью, я не могу ничего им рассказать, потому что у меня сложилось четкое осознание того, что всем все равно на то, что я говорю. Помогите пожалуйста, может быть дело не в окружающих, а именно во мне, в моем недоверии?

Ответы

Здравствуйте!
Если такая реакция на ваши слова возникает ни у одного человека, а у разных, то проблему стоит поискать в себе: либо вы много и часто говорите не по делу и ваши слова часто пустые либо просто другим неинтересно вам слушать.
Мои рекомендации:
Помните, что разговор — это серебро, а молчание — золото. Поэтому лучше промолчать там, где не ждут ваших слов и где ваши слова не нужны.
Станьте более интересным человеком, это значит чаще делать, то что вам самой нравится и что вызывает у вас гордость за свои дела. Это может быть фитнес, танцы, боевые искусства, рисование, психология, посадки деревьев и др. Дело в том, что когда вам нравятся ваши дела, тотвы готовы рассказать о своих делах м интересом и наполнены гордостью по отношению к таким делам, а это уже интересно часто для других. Может быть не для всех, но хорошим для всех не будете.
Добра и счастья вам!
18.12.16

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шота Джемалович

Сейчас на сайте
Читать ответы

Анатолий Михайлович

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store