Добрый день! Сыну тяжело учиться в школе. Желания у него уже нет,помогаю ему с домашкой,с планированием. А он то не ответит,то забудет что учил. Не хочет разбираться в теме, а решает все - вопрос №2244379

неправильно. Подскажите как настроить ребенка на серьезную учебу, чтоб включался сам.
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Доброе утро. Лилия, ответ на ваш вопрос с позиций профессиональной психологии.
Ваш вопрос "как настроить ребенка на серьезную учебу, чтоб включался сам"
Ответ. Для этого вам стоит, как минимум:
1. Определить первопричину проблемы. Например:
а) отсутствие необходимых личностных качеств, которые вы не сформировали в ребенке, например, отсутствие познавательного интереса, или самостоятельности, или ответственности, или  трудолюбия (учение -это труд), усидчивости и т.д.;
б) не достаточно сформированные психические процессы, например, внимание, память, восприятие,  мышление и т.д.;
в)проблемы во взаимодействия с одноклассниками или учителями и т.д.;
г)психологические проблемы, например, страхи и т.д.;
д)проблемы в семье и др.
2. Определить стратегию решения первопричины проблемы. Например. Первопричины проблемы «отсутствие необходимых личностных качеств, таких как познавательного интереса». Следовательно, стратегия решения проблемы будет лежать в сфере воспитания именно этого качества. Для этого вам необходимо сделать акцент и определить  слова, поступки, действия и задания,  в которых ребенок сможет сам проявлять и рефлексировать познавательный интерес.
 Мудрости вам.
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Лилия, хотя бы возраст ребенка допишите. «Тяжело учиться» — это поверхностное следствие, если заниматься только следствиями, а не причинами, результата не будет.
Здравствуйте, Лилия.
 Вы совсем ничего не сообщили, чтобы вам можно было хоть что-то рекомендовать, даже возраст ребенка, и тот не назвали. Возьмите лучше индивидуальную консультацию, хотя бы одну, чтобы разобраться в ситуации и получить рекомендации, которые будут действенными именно в вашей ситуации и подойдут именно вам и вашему ребенку. Общих рекомендаций тут быть не может — причин множество, и именно с причинами надо работать, а не со следствием (тяжело учиться, желания нет). А почему «тяжело учиться», желания «уже нет»? И действительно ли это «тяжело», а не просто «желания нет», и почему желания «уже» нет, то есть раньше было? В общем, обратитесь к кому-либо из психологов и разбирайтесь во всем по порядку.
Доброго времени суток.

Для этого нужна личная заинтересованность ребёнка в том что он делает.

Когда он делает не то что он хочет, а то что от него требуют. Соответствующие результаты и получаются.

Всё же очевидно. Какие методы и направления были использованы — такие результаты и получаем.

Если что то не работает. Тогда то что не работает, следует менять. Но не продолжать гнуть ту же линию, или доводить всё до крайностей.

Найдите детского психолога/педагога и разберите с ним свои вопросы.

Мир — Вам!

~ Не забывайте отмечать оценкой те ответы, которые Вам понравились. Весьма признателен за то, что цените работу психологов.