Здравствуйте! Мне 40 лет. 20 лет назад я получил ЧМТ, удар был нанесен в лицо тупым предметом. Я потерял сознание, 10-15 минут спал и видел сон. Меня - вопрос №2245983

разбудили, но я не мог вспомнить что произошло, и где-то через 5-6 часов память начал возвращаться и вспоминать что и как произошло. После получения травмы я не лечился вообще. Я был студентом и как раз шла сессия, надо было сдавать экзамены, и наоборот усиленно готовился, читал много. Сейчас в интернете почитал про отдаленные последствия ЧМТ, и меня действительно беспокоят указанные там следующие симптомы: 1. При движении глазными яблоками чувствую боль и кружится голова 2. Порой наблюдаются эмоциональные перепады, в результате чего становлюсь раздражительным, легковозбудимым. Иногда проявления беспричинной агрессии, чувство страха, тревожное состояние 3. Становлюсь плаксивым, настроение постоянно меняется – от грозно-тихого до ярко враждебного. Чаще депрессия, как будто мало радостных моментов жизни, много негатива, обижаюсь на окружающих людей, считаю себя непонятыми и обделенными вниманием. Со многими знакомыми переругался 4. Становлюсь несдержанным, вспыльчивым, нетерпеливым. Легко вступаю в конфликт, потом раскаиваюсь в содеянном. Наряду с этим быстрая утомляемость, нерешительность, неверие в собственные силы и возможности.Чаще рассеянность, забывчивость 5. Иногда бессонница, засыпание затруднено, часто сопровождается всякими негативными воспоминаниями. Очень часто кошмарные сновидения, самолеты падают, собаки кусают и т.д. 6. Становлюсь склонным к злоупотреблению алкоголем, в состоянии опьянения немного агрессивен 7. Когда много читаю или смотрю компьютер быстро утомляюсь, раздражительность, головокружение 8. Страдаю усиленной потливостью, пульс с преобладанием брадикардии. Скажите пожалуйста, как мне лечиться, какие препараты, уколы, капельницы принимать? Там где я живу нет компетентных врачей в этой области, да и финансы не позволяют. Заранее благодарен Вам!!!

Ответы

Здравствуйте. Сколько сигарет Вы курите  за  день ? Ваш рабочий день (со скольки до скольки)? Какое давление артериальное? Давно ли у Вас брадикардия? Ваш  вес? Какие хронические заболевания Вы приобрели? Все это необходимо узнать для определения возможного диагноза.