Подцепила ОРВИ на 4 недели. Уже 6 дней температура 37,2, насморк и боль в ухе только сегодня прошли. А температура не падает. Антибиотики не пила. Это правда, что если у плода возникают патологии на ф - вопрос №2246944

на фоне простуды, то в 90% идёт отторжение? А если нет, какие анализы мне сдать и когда, чтобы понять- малыш здоров и можно рожать?
P. S. всегда температуру сбивала только антибиотиками, никакие чаи- лимоны не помогали.
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!
Да, это правда, что если на таком раннем сроке вирусные или бактериальные заболевания оказали негативное влияние на плод, то возможно прерывание беременности (так как в данный период времени происходит формирование плода  и закладка жизненно важных органов и систем). Но очень редко ОРВИ с легким течением окажет негативное влияние на плод(а судя по тому, что вы описали, ОРВИ вы перенесли в легкой форме).
На вопрос, что и когда сдавать- у вас по плану в 1 триместре примерно на 11-13 неделе  будет 1-й скрининг беременности, который включает УЗИ и сдачу анализов, который показывает возможные отклонения.При необходимости, если врачей будет что-то смущать по результатм скрининга, направляют на дообследование.
Это стандарт ведения любой беременности. Каких то специфических анализов после перенесенного ОРВИ  с целью определения патологии плода сдавать во время беременности не требуется.