Волгоградская область

обязательно ли ставить кассу в кафе зал 50 кв .25 человек посадки ???? - вопрос №2247970

1 ответ

Ответы

Здравствуйте, Светлана.

Вопрос применения ККТ регулируется законом от 22.05.03 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт».

До 01.07.2018 года вправе не применять ККТ:

1) ИП, применяющие ПСН;
2) плательщики ЕНВД, при осуществлении видов предпринимательской деятельности, установленных п. 2 ст. 346.26 налогового кодекса РФ при условии выдачи по требованию покупателя (клиента) документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующие товар (работу, услугу).
(В пп. 8 п. 2 ст. 346.26 налогового кодекса РФ указана деятельность по оказанию услуг общественного питания, осуществляемых через объекты организации общественного питания с площадью зала обслуживания посетителей не более 150 кв.м. по каждому объекту организации общественного питания).

Без ограничения по срокам вправе не применять ККТ:
1) организации и ИП, осуществляющие расчеты в отдаленных или труднодоступных местностях (за исключением городов, районных центров, поселков городского типа). Перечни устанавливаются властями субъектов РФ.

Весь текст закона можете прочесть здесь: http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=LAW&n=200962&rnd=238783.2510222041#0

Вывод: если кафе на ПСН или ЕНВД, то ККТ можно не применять.

С уважением, Оксана.