Густая кровь - вопрос №2248118

Здравствуйте.

Заранее прошу прощения, если спрошу какую-нибудь глупость, медицинского образования, к сожалению, нету и разбираюсь в этих вопросах плохо.

Мне почти 26, у меня высокое количество тромбоцитов на протяжении многих лет (348 тыс/мкл), очень густая и темная кровь, анемия, медсестра с трудом набирает шприц для анализов из вены, есть заметный варикоз на ногах и плечах.

С чем это может быть связано? У меня есть два своих предположения:

1) На протяжении 10 лет живу в сложной ситуации с огромным количеством стресса. Никто не верит, что стрессовая ситуация может длиться так долго, но, к сожалению, так. Во время стресса поднимается давление, сердце колотится очень быстро, задыхаюсь, не хватает воздуха, иногда болит голова.

2) Густая кровь может быть из-за обезвоживания? Воды пью много, но она вся выливается. Т.е. если выпью стакан воды, через 15 мин побегу в туалет и не один раз. Анализы мочи в норме 2 раза через один. Иногда находят белок, иногда слишком много солей, как у пожилого человека ( первая утренняя моча темно-оранжевая), иногда еще что-нибудь.. (Есть проблемы с костями, много отложений) У уролога проверялась, ничего не нашел, узи почек — все в норме, только правая немного опущена. По гинекологии здорова. В чем может быть причина того, что не усваивается вода и вся выливается? И может ли кровь быть густой из-за обезвоживания?

В чем может быть причина моей анемии и густой крови, неблагоприятная жизненная ситуация, подрывающая здоровье, или проблема в организме? К какому специалисту мне нужно обращаться? Спасибо.

2 ответа

Ответы

Здравствуйте Ольга! Вы пишете анемия и не указываете цифры гемоглобина.Если допустить что вы теряете много воды и кровь густеет то анемии то не будет а наоборот гемоглобин поднимется изза концентрирования крови.Ваши тромбоциты в норме.Темная кровь потому что венозная, гемоглобин связан с углекислым газом что дает такое окрашивание.Пройдет такая кровь через легкие, насытится кислородом и станет алой! Думаю у вас все порядке, если думаете иначе, напишите в чат, попробую разобраться!
Здравствуйте, Ольга!
1) Количество тромбоцитов, которое Вы указываете в своем письме, действительно в пределах нормы.
2) Если есть заметный варикоз на ногах и плечах, то Вам следует обратиться к врачу — ангиологу, который непосредственно занимается проблемами сосудов и причиной их возникновения.
3) А вот что касается того, что Вы пьете много воды, и при этом выделяете много мочи, т.е. возможно речь идет о жажде и полиурии, то это может говорить о повышенном уровне сахара крови. Отсюда рекомендую Вам, не откладывая в долгий ящик, сделать анализ крови и мочи на сахар, желательно с нагрузками и с результатами анализов посетить врача — эндокринолога.
4) Если говорить о ситуации с огромным количеством стресса на протяжении 10 лет, то мы охотно верим! Более того, если исходить из Вашего письма, можем предположить возможность того, что причиной Ваших недугов является именно длительное пребывание в стрессовой ситуации с развитием психосоматики — "… поднимается давление, сердце колотится очень быстро, задыхаюсь, не хватает воздуха, иногда болит голова..." — все это признаки ВСД, и как следствие — повышение сахара крови, нарушение гемодинамики в целом. Отсюда рекомендую пройти курс психотерапии для устранения влияния стрессовой ситуации на Ваш организм.

Крепкого Вам здоровья!     Буду признательна за оценку ответа.