Густая кровь - вопрос №2248118

Здравствуйте.

Заранее прошу прощения, если спрошу какую-нибудь глупость, медицинского образования, к сожалению, нету и разбираюсь в этих вопросах плохо.

Мне почти 26, у меня высокое количество тромбоцитов на протяжении многих лет (348 тыс/мкл), очень густая и темная кровь, анемия, медсестра с трудом набирает шприц для анализов из вены, есть заметный варикоз на ногах и плечах.

С чем это может быть связано? У меня есть два своих предположения:

1) На протяжении 10 лет живу в сложной ситуации с огромным количеством стресса. Никто не верит, что стрессовая ситуация может длиться так долго, но, к сожалению, так. Во время стресса поднимается давление, сердце колотится очень быстро, задыхаюсь, не хватает воздуха, иногда болит голова.

2) Густая кровь может быть из-за обезвоживания? Воды пью много, но она вся выливается. Т.е. если выпью стакан воды, через 15 мин побегу в туалет и не один раз. Анализы мочи в норме 2 раза через один. Иногда находят белок, иногда слишком много солей, как у пожилого человека ( первая утренняя моча темно-оранжевая), иногда еще что-нибудь.. (Есть проблемы с костями, много отложений) У уролога проверялась, ничего не нашел, узи почек — все в норме, только правая немного опущена. По гинекологии здорова. В чем может быть причина того, что не усваивается вода и вся выливается? И может ли кровь быть густой из-за обезвоживания?

В чем может быть причина моей анемии и густой крови, неблагоприятная жизненная ситуация, подрывающая здоровье, или проблема в организме? К какому специалисту мне нужно обращаться? Спасибо.

16.12.16
2 ответа

Ответы

Здравствуйте Ольга! Вы пишете анемия и не указываете цифры гемоглобина.Если допустить что вы теряете много воды и кровь густеет то анемии то не будет а наоборот гемоглобин поднимется изза концентрирования крови.Ваши тромбоциты в норме.Темная кровь потому что венозная, гемоглобин связан с углекислым газом что дает такое окрашивание.Пройдет такая кровь через легкие, насытится кислородом и станет алой! Думаю у вас все порядке, если думаете иначе, напишите в чат, попробую разобраться!
16.12.16
Здравствуйте, Ольга!
1) Количество тромбоцитов, которое Вы указываете в своем письме, действительно в пределах нормы.
2) Если есть заметный варикоз на ногах и плечах, то Вам следует обратиться к врачу — ангиологу, который непосредственно занимается проблемами сосудов и причиной их возникновения.
3) А вот что касается того, что Вы пьете много воды, и при этом выделяете много мочи, т.е. возможно речь идет о жажде и полиурии, то это может говорить о повышенном уровне сахара крови. Отсюда рекомендую Вам, не откладывая в долгий ящик, сделать анализ крови и мочи на сахар, желательно с нагрузками и с результатами анализов посетить врача — эндокринолога.
4) Если говорить о ситуации с огромным количеством стресса на протяжении 10 лет, то мы охотно верим! Более того, если исходить из Вашего письма, можем предположить возможность того, что причиной Ваших недугов является именно длительное пребывание в стрессовой ситуации с развитием психосоматики — "… поднимается давление, сердце колотится очень быстро, задыхаюсь, не хватает воздуха, иногда болит голова..." — все это признаки ВСД, и как следствие — повышение сахара крови, нарушение гемодинамики в целом. Отсюда рекомендую пройти курс психотерапии для устранения влияния стрессовой ситуации на Ваш организм. 

Крепкого Вам здоровья!     Буду признательна за оценку ответа.
17.12.16

Нелин Алексей Сергеевич

Читать ответы

Алексей Александрович

Читать ответы

Александр Владимирович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина > Терапия
3 ответа
28.02.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store