скажите пожалуйста когда хгч повышен это страшно? - вопрос №2249334

биохимия материнской сыворотки
свободная бета-субъединица хгч 130.00 ме/л эквивалентно 3,772 МоМ
РаРР-А 6.020 ме/л эквивалентно 1.556 МоМ
состояние
трисомия 21 базовый риск 1:1075 индивидуальный 1:13471
трисомия 18 базовый риск 1:2775 индивидуальный 1:20000
трисомия 13 базовый риск 1:8662 индивидуальный 1:20000
преэклампсия до 34 недели беременности (индивидуальный) 1:687
задержка роста плода до 37 недель..
у меня сейчас 37 недель беременности и по узи все хорошо говорят… но очень волнует этот анализ.скажите пожалуйста мне стоит переживать и дальше?

Ответы

Здравствуйте Анастасия! Если в Узи в норме и анализы тоже в норме то повода беспокойства нет! У вас повышен хгч но риск развития аномалий изза этого никак не больше чем у тех женщин у которых хгч в норме.Здоровья вам и вашей семье!

Рассчитанные риски по специальной программе очень низкие, а она учитывает уровень ХГЧ в том числе. То есть риск возникновения заболеваний не больше, чем у любой женщины. Так что, не переживайте.
Здравствуйте!

По результату этого скрининга 1 го триместра риск трисомий очень низкий или практически исключен. ХГЧ в этом скрининге 1го триместра считается не отдельно, а вместе с другими показателями, учитывая ваш возраст и срок беременности. Поэтому по одному этому анализу хгч  судить нельзя как развивается беременность.

О том, что с вашим малышом нет проблем говорит и последнее узи.

Поэтому спокойно донашивайте свою беременность и готовьтесь к родам. А также настраивайтесь на кормление ребеночка грудью, если желаете.