Мне 27 лет и я очень зависима от мнения моей мамы. Она всегда срывается на мне, сестру хвалит, а меня ругает. Понимаю, что взрослый человек, и не должна позволять так со мной обращаться, но не могу - вопрос №2249430

сама с этим справиться. Не хватает уверенности в себе. При этом я такая дочь, которой можно гордиться, но почему-то мама этого не видит. У нас благополучная семья, родители многого добились вместе, а я все пытаюсь доказать, что я тоже чего-то стою, но мама со мной совсем не считается, хамит мне, ругает ни за что. Она своими скандалами сорвала мою свадьбу, потому что не довольна моим выбором, при том что человек сначала ей нравился. И скандалы и недовольство это все что я от неё слышу. Понимаю, что должна жить своей жизнью, не обращать внимания, человека не переделать, но как же мне хочется общаться с мамой душевно…
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Добрый вечер. Анна, позвольте дать вам несколько рекомендаций, опираясь на опыт профессиональной психотерапии семейных отношений.
Анна, если вы хотите изменить ваши отношения с матерью, то вам стоит, как минимум:
1.Изменить ваше отношение к себе самой. Ваша мать, по сути, «зеркалит» ваше отношение к себе самой, и относится к вам так. как вы ей это позволяете. Делайте ваше отношение к себе самой любящим, уважительным и ценностным.
2. Сепарироваться от матери - это позволит вам стать автономной и самостоятельной, начать вашу личную, отдельную от матери,  жизнь. Как пример, вы бы не стали слушать мать, а вышли замуж за любимого мужчину, который должен нравиться вас, а не вашей матери. Если вы этого не сделаете, то ваша мать, как показывает грустный опыт психотерапии, разрушит вашу жизнь. Если вы живете вместе, то съезжайте.
3. Простройте ваши личностные границы — это позволит вам  своевременно останавливать мат-агрессора и не позволять матери нарушать их.
4. Выработайте ваши персональные требования к матери по общению с вами -это позволит вам прекратить подстраиваться под требования матери.
5. Освойте новые смелые модели поведения и методы взаимодействия с матерью- это позволит вам вывести отношения на качественно-новый уровень
Мудрости вам.
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Доброго вам дня, Анна!
Вы всё прекрасно понимаете, поэтому дело за малым — начать действовать. У вас всё получится, если вы начнёте действовать. И первый шаг вы уже сделали. Теперь дело за малым — найти эксперта для индивидуальной работы, чтобы научиться справляться с этой ситуацией и позволить себе жить своей жизнью.
Удачи вам и всех благ!
Доброго времени суток.

Вы сейчас не свободны, на Вас оковы. Какие? По пунктам —

Ошибка номер один — сестру хвалит, а меня ругает. (Вы зависимы от чужого мнения, от похвалы, от потребности что бы Вас признавали, Вами гордились. Вы зависимы от признания к себе и себя)

Ошибка номер два — а я все пытаюсь доказать, что я тоже чего-то стою (Вы хотите быть кем угодно  но не собой. Вы хотите угодить во имя кого то и ради кого то. Вместо того что бы быть собой).

но мама со мной совсем не считается, хамит мне, ругает ни за что. Она своими скандалами сорвала мою свадьбу, потому что не довольна моим выбором, при том что человек сначала ей нравился. И скандалы и недовольство это все что я от неё слышу.

— Ошибка номер три. (Вы позволяете Вами манипулировать, Вам что либо навязывать, Вам что либо внушать и т.д. Вместо того что раз и навсегда взять ответственность за себя, свою жизнь, и свой решения.)

Понимаю, что должна жить своей жизнью, не обращать внимания, человека не переделать, но как же мне хочется общаться с мамой душевно…

— Ошибка номер четыре. (Вы хотите что бы Вашим ожиданиям и желаниям соответствовали другие. Вместо того что бы принять как факт «что никто не должен соответствовать желаниям и ожиданием другого»

Вместо того что бы реализовать себя, сделать себя счастливой, соответственно сделать счастливыми всех тех кто Вас окружает. Делиться своим счастьем со всеми родными и близкими. Вместо этого Вы вопрошаете и просите тогда, когда Вы сами, и Ваши руки пусты. Прежде чем что то получить, следует чем то поделиться.)

Когда Вы измените все эти вещи, и своё отношение к ним — измениться и Ваша жизнь.

«Пока любовь не родится в вас самих, она не сможет никого согреть. Сначала станьте светом для самого себя, тогда ваш свет начнет светить и другим». Раджниш

Мир — Вам!

~ Не забывайте отмечать оценкой те ответы, которые Вам понравились. Весьма признателен за то, что цените работу психологов.
Анна, Вы написали, что Вы понимаете, что Вы взрослая и не должны позволять маме так  с Вами обращаться, но не можете сами с этим справиться. А раз сами справиться не можете, точнее не знает как это сделать, то следует обратиться за помощью к специалисту и научиться "жить своей жизнью, (и) не обращать внимания" на критику мамы. Удачи. Ирина.