Добрый день, вчера мы сделали Манту. На следующий день вот такая реакция, нормально ли это? - вопрос №2253868

1 ответ

Ответы

Здравствуйте Ирина! Оценка пробы проводится не ранее чем через 3 суток! В годовалом возрасте если размеры уплотнения  с размером с 5-11 мм- считается что у ребенка развилась иммунитет после первой прививки БЦЖ,12-15мм нужно искать причину, более 16 — возможно идет инфицирование!