Здравствуйте! Стала ревновать мужа. Мерещатся измены. Как быть с этим? Разводиться не хочу. Трое детей. Да и обмана не смогу терпеть. Спасибо. - вопрос №2254451

5 ответов
Здравствуйте. Есть ли реальные причины для Вашей ревности? Или Вам только «мерещится», а уже появились мысли о разводе… Накручиваете себя?
ревность одна из естественных страстей этого мира(в т.ч. и каждого человека). Так что непроявляться она просто не может. Т.е. рано или поздно, много или мало, но ревность будет выходить наружу, как гнев, страх и пр.

Исходя из вышесказанного, нам остаётся только задать ей верное направление(иначе лукавый направит её на разрушение… например семьи).
Самым верным направлением является ревность по Богу, то есть ревновать по исполнению заповедей Божьих и гневаться на себя(когда первое не получается).
И молитесь Богу. В молитве страсти утихают.
Лилия, похоже, что у Вас базовое недоверие к этому миру, которое проявляется в отношениях с мужем.
Вас обижали мужчины ранее, изменяли? Какие отношения были с отцом?
Здесь нужно искать причины ревности. Найдёте, освободитесь и будете жить счастливо с мужем.
Успехов.

ревность страх потери,

 и Вам нужно осознать, хотите Вы или нет — но в нашем материальном мире — все временно и мы все потеряем рано или поздно и нет смысла поэтому ни  к чему и никому привязываться,

 а то чего боитесь- в свою жизнь обычно и притягиваете, поэтому  осторожно с этим нужно быть,

 и что в жизнь притягиваете и людей и ситуации- Вам дается для одного — развить ЛЮБОВЬ,

Понять разницу между любовью и привязанностью, Если Вы любите, по настоящему. то если муж даже уйдет и там будет более счастлив- то Вы его отпускаете и счастья желаете,

а привязанность приводит  к страданиям и к кому привязаны- к чему привязаны — у нас забирают.

Здравствуйте Лилия.

Вот смотрите вот они ваши два состояния, вот оно время когда не было ревности, видите был мир в сердце и радость и хорошее настроение сопровождало, значит была ЛЮБОВЬ,  и вот она пришла ревность, и вот они уже потери, потеряли мир в сердце и радость, видите, значит вот она была ЛЮБОВЬ  к мужу, и вот уже появилась ревность, и ЛЮБОВЬ исчезла, ЛЮБОВЬ заменили, обиды, недовольства подозрительность неверие. У христиан есть такая молитвочка, ГОСПОДИ ИЗБАВИ МЕНЯ ОТ ВСЯКОГО НЕВЕРИЯ И ПОДОЗРИТЕЛЬНОСТИ, И ПОКРОЙ МЕНЯ СВОЕЙ БОЖЕСТВЕННОЮ БЛАГОДАТЬЮ. Видите вот оно неверие и подозрительность,  у  христиан это есть недуг, потому просишь БОГА ЛЮБОВЬ в молитве  избавить от этого недуга, видите получается просишь что бы ушла подозрительность и неверие,  и вместо этого что бы вошла БЛАГОДАТЬ БОЖИЯ  в сердце, видите просишь  БОГА ЛЮБОВЬ в молитве  поменять состояние сердца.  В подозрительности и в неверии, значит в ревности  находится враг,  А как враг он может войти в сердце и украсть ЛЮБОВЬ, а враг входит в сердце, если мы нарушаем заповеди и законы БОЖИИ, если изменяем БОГУ ЛЮБВИ делом словом и помышлением, вот он вход врага в сердце, если врага в грехах в сердце добавляется, значит БОГА в сердце уменьшается, а БОГ он есть ЛЮБОВЬ, видите если БОГА уменьшается, значит и ЛЮБВИ уменьшается.  А когда враг входит в сердце, то у врага уже свой план на каждого из нас, если БОГ он через ЛЮБОВЬ помогает найтись двум половинкам, и создать семью, то уже враг когда он в сердце, то у врага уже есть свой план, у врага наши потери, следом наши расстройства наши мучения наш ад  на земле и на небе, вот он урожай врага с каждого из нас. Потому вот он враг вошел в сердце через какие то грехи,  а враг он себя без работы не оставит, потому враг увидел, что много вам может дать пострадать, если порушит ваши отношения и ваш брак, потому враг он и проявился в ревности, в неверии и подозрительности,  видите сила врага в каком то количестве грехов, которые есть в сердце, видите г он держится в сердце на каких то грехах, видите подозрительность и неверие, если это обнаруживаешь,  это есть недуг у христиан,  это есть БОЛЬНОЕ СЕРДЦЕ, и когда христиане в себе обнаруживают болезнь сердца, то это уже надо идти в церковь как в больницу, и надо полечить свое сердце. Опять же вот они ваши два состояния сердца, вот они два настроения, была ЛЮБОВЬ было все хорошо, уменьшилось БОГА в сердце,  исчезла ЛЮБОВЬ враг украл через грехи,  и видно появилась ревность а это значит врага добавилось, а БОГ ЛЮБВИ убавилось в сердце. И вы уже увидели к чему это может привести, вы уже увидели развод. СЛАВА БОГУ ВЫ ЭТОГО НЕ ХОТИТЕ, ПОТОМУ ЭТО УЖЕ БОГ ВАС ПРИВЕЛ К ХРИСТИАНАМ И ХОЧЕТ ВАС ПРОСВЕТИТЬ, ЧТО ВАМ НАДО ДЕЛАТЬ.  видите вы развода не хотите, ЭТОГО И БОГ НЕ ХОЧЕТ, ЭТИ ВАШИ ПЛАНЫ СОВПАДАЮТ С ПЛАНАМИ БОЖИИМИ,  и опять же простить не хотите А ЭТО УЖЕ ЕСТЬ ТАК,  КАК ХОЧЕТ ВРАГ,  ЕСЛИ НЕ СРАБОТАЕТ ПРОЩЕНИЕ, ЗНАЧИТ БУДЕТ РАЗОВОД. Что бы быть вам вместе, если муж изменил, надо уметь покрыть немощь мужа, а это уже надо как раз подставить вторую щеку. Не дать сдачи. Стерпеть смириться и бесконечно прощать. Видите прощение оно не дает врагу войти в сердце, добавиться в сердце через обиды.   Видите враг вас обложил и ведет дело к разводу.  На самом деле подозрительность и неверие, это когда ни чего нет, но думаешь что оно есть, а еще хочется приловить, видите уже ждешь этого, уже как бы заказчиком выступаешь, этого нет, но хочешь это доказать, что оно есть. А враг он это быстро может устроить. Потому когда будут доказательства, тогда уже вы не простите, и уже у врага который есть в вашем сердце получиться не простить, а это значит что порушатся отношения и брак.  Враг который есть в вашем сердце, в грехах он уже устроил для вас ловушку, вот они сети, вы попались на подозрительности, вот он есть заказ измены,  а если не простите, то уже ваш развод он уже получится, дело во времени. А дальше что получается, а дальше одни потери,  следом вот они сопровождающие расстройства уже вас могут ожидать, вот они есть у вас трое детей, и вот они уже вас начнут сопровождать ваши расстройства, ваши мучения. Уже мужа не будет, но видите враг в грехах он уже хочет вас и дальше сопровождать, потому уже будет рушить по другому вашу жизнь. Видите надо не ждать развода с мужем, надо просто разобраться со своим сердцем, а для этого уже вам надо идти в церковь, и надо полечить свое сердце, что бы ревность исчезла, и ЛЮБОВЬ набрала силу, надо поменять состояние сердца, так, как это делают христиане, надо очистить свое сердце от грехов от врага на исповеди и покаянии, и надо принять ХРИСТА через причащение, видите надо что бы врага в грехах в сердце убавилось, и надо что бы БОГА ЛЮБВИ в сердце добавилось. А когда БОГА ЛЮБВИ, БЛАГОДАТИ БОЖИЕЙ через причащение добавится. То уже БОГ он войдет в ваше сердце, и подарит вам мир в сердце и радость, нет врага в сердце в грехах, нет и ревности, и вас уже начнет сопровождать хорошее настроение, вы уже не будете подозревать мужа в измене. Значит БОГ он вам и будет дарить мужа таким. Видите когда есть ЛЮБОВЬ между двумя, то это уже БОГ это он уже дарит ВЛЮБЛЕННЫХ друг другу. Видите уже у врага не получиться украсть у вас мужа, а у ваших детей отца, потому что БОГ который в вашем сердце в вашей ЛЮБВИ не даст врагу украсть у вас мужа. Видите когда есть ЛЮБОВЬ то вы в любой момент готовы покрыть немощь мужа, вы всегда готовы подставить вторую щеку, не дать сдачи, стерпеть смириться и бесконечно прощать, этими своими действиями, не дадите врагу подступиться к себе, и поселится в своем сердце, и  БОГ он не отступит от вас.  Видите уже БОГ имя которому есть ЛЮБОВЬ ИИСУС ХРИСТОС находясь в вашем сердце в вашей ЛЮБВИ будет охранять ваш брак.  Если вы не христианка, то вам надо креститься и надо принять ХРИСТА в свое сердце, а если вы были крещеная, тогда вам надо просто начать вести христианский спасительный образ жизни, надо начать следить за состоянием своего сердца, надо для себя найти духовника священника, который вам будет помогать советами от БОГА, который поможет разобраться с состоянием сердца. Получить ДАР ЛЮБВИ в сердце для создания семьи можно по разному, подарком, или через христианские труды через обряды. Видите вы вероятно получили ДАР ЛЮБВИ подарком, а вот что бы уже сохранить ДАР ЛЮБВИ в сердце, уже надо знать заповеди  и надо их соблюдать, уже надо быть христианкой, или иметь христианское воспитание. Вы же видите ЛЮБОВЬ ваша уменьшилась к мужу, а причины вы не распознали. А в ЛЮВБИ находится сам БОГ. Видите уменьшилось БОГА в сердце, уменьшилась и ЛЮБОВЬ к мужу. Враг вас обокрал, а вы этого не распознали, враг вошел в сердце и заставляет вас работать не себя ревностью, и подозрительностью, а если бы были христианкой, стало плохо в отношениях, тогда бы пошли в церковь полечили бы свое сердце, и уже не ждали бы потерь, вы бы точно знали, что Бог он поможет вам не потерять мужа, сохранить семью.  Развода не хотите это СЛАВА БОГУ, этим угождаете БОГУ, тогда надо что бы БОГ он от вас не отступил, если пришли испытания, тогда уже надо хотеть  прощать бесконечно.  Надо не давать врагу входа в свое сердце, потому надо хотеть так, как хочет БОГ от нас в заповедях и законах.

Простите.

БОГ ВАМ В ПОМОЩЬ.

По мнению автора лучший ответ отсутствует.