Как лучше поступить? - вопрос №2254969

Доброго времени суток,
Меня зовут Катя, у меня такая проблема: в последнее время у нас не очень хорошие отношения с мужем, мы ссоримся по мелочам, раздражаем друг друга и находимся на грани развода, но оба хотим все-таки брак спасти.
Сегодня уведела переписку моего мужа с другом. Друг торгует всякими спортивными добавками. Он попросил моего мужа найти ему, как я поняла, поставщика стероидов, так как они пользуются спросом. Торговля стероидами запрещена законом, по крайней мере, в той стране, где живем мы, так уж точно, и друг об этом прекрасно знает.У мужа обширные связи в мире спорта, видимо, поэтому друг к нему и обратился.Муж ответил, что были у него какие-то знакомые, но этим уже давно не занимаются, и кинул просто какую-то ссылку, которую нашел в Интернете. Сказал, что кого-то искать не хочет, но если друг хочет кому-то написать, то может помочь с переводом сообщения (мы живем не в русскоязычной стране). Друг же попросил его поискать других «поставщиков» и, как я поняла, хочет, чтобы именно муж вел переговоры, впутывался в это, а не просто перевел текст сообщения.Муж пока на это ничего не ответил, но это ничего не значит, так как они могли связаться по телефону или другим каким-то способом. В скором времени мы собираемся на Родину. Боюсь, что друг попросит его привезти партию, да или просто способствовать «налаживанию контактов».
Я не хочу, чтобы мой муж ввязывался во что-то незаконное. Мой муж мне ничего об этой ситуации не рассказал, так как прекрасно знает, как я отношусь к стероидам и к тому, что этот друг не первый раз уже просит о помощи, которая может плохо закончиться.
Я не знаю, как мне лучше поступить: сказать мужу, что я видела переписку и категорически против? Я не уверена, что это правильно. Во-первых, я не хочу признаваться, что я влезла в переписку, ведь я поступила не совсем красиво. Во-вторых, я боюсь очередной ссоры и считаю, что в этот период дополнительно портить отношения нам совсем ни к чему. В-третьих, муж все-таки взрослый мужчина, а не маленький мальчик, он сам волен принимать решения, и я не уверена, что имею право говорить ему, как надо поступать. Ну а в четвертых, я боюсь, что после этого он просто начнет мне врать и все равно делать по-своему. У нас итак сейчас не такие доверительные отношения, как были когда-то, и усугублять я не хочу.
Но я очень тревожусь, ведь знаю, что для моего мужа дружба — понятие святое, у него не так много друзей, и он их очень бережет. Знаю, что он может это сделать для друга. И волнуюсь, ведь такой поступок может иметь последствия для всей нашей семьи.
Подскажите, пожалуйста, как лучше поступить: поговорить с мужем об этом или не влезать не в свое дело?
P.S. По поводу всех остальных разногласий в нашей семье мы уже договорились найти психолога и обратиться к нему. Но что касается этого… Это вроде как моя проблема, да и я, как уже говорила, не уверена, что хотела бы признаваться мужу в прочтении его переписки.
Заранее спасибо.

Ответы

Катя, здравствуйте.

Вы все правильно понимаете, вы умничка. "сказать мужу, что я видела переписку и категорически против? Я не уверена, что это правильно. Во-первых, я не хочу признаваться, что я влезла в переписку, ведь я поступила не совсем красиво. Во-вторых, я боюсь очередной ссоры и считаю, что в этот период дополнительно портить отношения нам совсем ни к чему. В-третьих, муж все-таки взрослый мужчина, а не маленький мальчик, он сам волен принимать решения, и я не уверена, что имею право говорить ему, как надо поступать. Ну а в четвертых, я боюсь, что после этого он просто начнет мне врать и все равно делать по-своему. У нас итак сейчас не такие доверительные отношения, как были когда-то, и усугублять я не хочу." Это именно так. Действительно, поговорив с мужем, вы не только спровоцируете новую ссору, но и действительно сподвигнете мужа врать вам в дальнейшем. И ведь в любом случае, поговорите вы или нет, муж все равно сам будет принимать решение. Ведь он тоже знает о незаконности этого всего. Таким образом, разговором вы проблему не решите, а ситуацию усугубите. Пусть ваш муж сам примет свое собственное взвшенное решение, как взрослый человек, как мужчина. А вы подумайте, стоит ли читать мужнину переписку.
Доброго времени суток.

Я не хочу, чтобы мой муж ввязывался во что-то незаконное.

— Я Вас очень хорошо понимаю.

Я не знаю, как мне лучше поступить: сказать мужу, что я видела переписку и категорически против?

 - Я не думаю что Вам это поможет. Просто конспирация станет лучше.

По поводу всех остальных разногласий в нашей семье мы уже договорились найти психолога и обратиться к нему. Но что касается этого

— Тогда что Вам мешает спросить у того психолога, к которому Вы намереваетесь обратиться?

В Вашем случае рекомендация будет типичной, как Вы сказали — не влезать не в свое дело.

Но решать конечно же Вам. Ситуации бывают разными.

Мир — Вам!

~ Не забывайте отмечать оценкой те ответы, которые Вам понравились. Весьма признателен за то, что цените работу психологов.

Добрый вечер. Катя, позвольте ответить на ваш вопрос и дать несколько рекомендаций, опираясь на опыт семейной психотерапии.
Ваш вопрос «Как лучше поступить?..с мужем… ссоримся по мелочам, раздражаем друг друга… находимся на грани развода, но оба хотим все-таки брак спасти»
Ответ. Попробуйте вместе с мужем, пока вы ищите семейного психолога/семейного психотерапевта, хотя бы в режиме онлайн, минимизировать количеств ссор, погасив накапливающееся раздражение, например:
а) освойте технику дыхания  диафрагмой (достаточно  раз 5-10) -этот способ точно включить вашу парасимпатическую систему, отвечающую за ваше спокойствие, расслабление и восстановление;
б)сходите в спорзал и побоксируйте боксерскую грушу, уверяю вас, вам станет в разы лучше;
в)когда захочется начать ссору. скажите «Милый/милая, я тоже тебя люблю»
Ваш вопрос "поговорить с мужем об этом или не влезать не в свое дело?"
Ответ. Ни в коем случае, ни под какими пытками, не говорить мужу о том, что вы нарушили его личностные границы. Ваш муж «большой мальчик», который дает себе отчет в собственным поступках и делах, поэтому учитесь доверять своему мужу и снимайте ваш тотальный контроль за мужем.
Мудрости вам.
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов.