Здравствуйте, никогда не обращалась к психологу за помощью, пишу обращение в первые. Помогите пожалуйста как действовать в сложившейся ситуации? Меня зовут Валерия, мне 21 год, этим летом я вышла - вопрос №2257540

замуж, до свадебного путешествие лили с моими родмтелями, после приезда с отдыха снимаем квартиру. И тут начались каждый день скандалы, муж постоянно агрессивный, кричит, высказывает в мой адрес нецензурную брань, может поднять руку, он человек который ничего не делает, он постоянно винит меня что я мало зарабатываю, что дома нет денег потому что они уходят на кредиты и рассрочки и во всем виновата я! Я устала от всего этого, уйти от мужа ну могу потому что люблю, и хочу чтобы он изменился но этого не происходит, я устала так жить для мне жизнь адом кажется, он мне не помогает ни в чем, приходит с работы и говорит что он устал и ложиться на диван, а мне некогда даже отдохнуть, каждый день я очень расстраиваюсь, а тут такая ситуация как будто мы живём гражданским браком, нужно заплатить деньги за квартиру у него оплачивает часть мама а часть с наших денег, в итоге я поняла что бюджет у нас с ним разный, и мне было сказано что часть денег за квартиру должна платить я и где хочешь там и бери, это ни в какие рамки ужа не владеть, он ни копейки в дом не приносит ничего не покупает а тратит на себя только, и сказал мама моя даёт же 3000 на квартиру вот считай что я часть денег отдал а мог бы себе забрать, а ты сама ищи! Очень часто выпивает, алкоголь в тихаря прячет в квартире, друзья приезжают среди ночи и он к ним выходит покурить! Я устала у меня руки опустились, я думала выйду замуж и будет дружная крепкая семья а тут такое, Что мне делать я очень хочу сохранить семью!?
3 ответа

Ответы

Здравствуйте, Валерия.

Для начала — признать, что ваши ожидания не совпали с реальностью. С реальностью, которую вы создаете с конкретно этим мужчиной. Понять, что мужчина не изменится, пока сам этого не захочет. Осознать, что все, происходящее в вашей семье, не имеет никакого отношения к любви. Ну а потом принимать решение — действительно ли вы хотите сохранить эту семью.
Валерия, здравствуйте.
Похвально Ваше желание сохранить отношения. Только ради чего?
Если Ваш мужчина позволяет так себя вести: «каждый день скандалы, муж постоянно агрессивный, кричит, высказывает в мой адрес нецензурную брань, может поднять руку, он человек который ничего не делает», «он мне не помогает ни в чем, приходит с работы и говорит что он устал и ложиться на диван»,  «мне было сказано что часть денег за квартиру должна платить я и где хочешь там и бери», «он ни копейки в дом не приносит ничего не покупает а тратит на себя только», «Очень часто выпивает, алкоголь в тихаря прячет в квартире, друзья приезжают среди ночи и он к ним выходит покурить!» то это возникло не случайно.
Это его манера поведения. И она не изменится, пока он этого не захочет. Сейчас его всё устраивает. Если Вы будете и дальше всё терпеть, подстраиваться, унижаться, то он вести себя будет ещё хуже.
Пока всё зашло не так далеко, нет детей, не заключен брак, лучше предложить прекратить такие отношения.
Если человек Вас ценит и любит, то захочет измениться.
Валерия, здравствуйте!

Вам нужно срочно выйти из неэффективных моделей поведения, которые приводят к такой ситуации.

Валерия, если вам в браке плохо, то какой смысл сохранять семью? Нет гарантии, что человек изменится, поскольку тут вы ничего не сможете сделать, тут должно быть его желание измениться и стать лучше.

Сейчас вы проявляется созависимые черты, вы адаптируетесь к ситуации и меняется ваше обычное поведение, в пользу неэффективного. Вы чувствуете ответственность за сложившуюся ситуацию, ищете что же сделали не так, ваши мечты и желания рухнули.

Настало время осознать, что вы отдельно и что муж отдельно. Выходили вы замуж и были настроены на дружную крепкую семью, здоровые отношения. То, что происходит сейчас, отношения нездоровые.

Рекомендую вам прочитать книгу Карен Кейси про взаимозависимость, книгу Москаленко про созависимость семейную болезнь и книги Уайнхолдов. Также, имеет смысл обратиться к специалисту — семейному психологу, либо специалисту по работе с созависимостью.

Обращайтесь, если будут вопросы или понадобится помощь!  Дорогой друг, если вам понравился ответ эксперта — поставьте «пальчик» вверх, а также выберите ответ, который считаете для себя лучшим! Благодарю ВАС