Проблемы с успехом и самооценкой - вопрос №2260415

Хэллоу. У меня случилось в последние годы два неприятных момента.
я выпустилась из школы в 2013 году и на сегодняшний день у меня уже третий вуз. Да, это много.
проблема в том, что два предыдущих были более престижными, статусными. Я не очень могу объяснить, почему я бросила первый — то ли я очень устала, то ли еще что-то, но в какой-то момент у меня началась апати и ходить не хотелось, и вообще, я там занималась в полсилы, к экзаменам иногда билеты не выучивала, но тем не менее сессии удавалось сдавать. То ли вмомент апатии, то ли еще из-за чего-то – я начала прогуливать и потом всё время не могла поехать, мешал то ли страх, то ли социофобия конкретно, так как я боялась приезать не выучив совсем материал и боялась людей, которые будут задавать мне вопросы о прогулах – мне даже в голову не пришло взять справку или купить её на тот момент.Я даже не понимаю как так, несложно же было догадаться. В общем, в один момент всё достигло такой точки, что я не понимала как я дальше здесь и что я – меня ведь в любом случаае выгонят, и я приезала и забрала документы сама. И Я никому ничего об этом не сказала. Никто не знал, ни родители, ну с ними вообще сложные отношения — я в любом случае и по любому поводу с ними не разговариваю особо, ни знакомые в самом вузе, не люди вне его стеПотом нужно было что-то делать дальше – я
я сдавала ЕГЭ повторно – почему-то не получилось улучшить результат, а так как результаты все время неизвестно, меня колбасило ещё больше, мне кажется, в дальнейшем это отразилось на нервной системе. Знаете, мне было стыдно идти в какой-то вуз пониже или ещё что-то, видимо, и еще было так тяжело, я подала документы всего в два универа в итоге, хотя разумнее было выбрать побольше – в одном мне удалось пройти блестяще то есть набрать очень высокие баллы на внутреннем испытании самого вуза баллы – меня приняли на бюджет. И вот когда я начала учится, со мной опять что-то случилось: как только я слышала все эти команты сферху, о том что у нас в вузе это-то, то-то, получала огромную нагрузку, домашние задание, вообще как таковую необходимость посещать лекции и тд – меня начало просто колбасить, и я опять перестала ходить. Снова был страх перед людьми, страх вообще всего, но и готовиться дома мне не хотелось, я вообще не открывалаа материал – ни краткое содержание никак. В этот раз, правда, до меня дошло, что прогулы нужно прикрывать – и я периодически посещала платных врачей и отдавала справки. Но к моменту сессии и зачётов я вообще не пришла – просто не пришла и всё, я не знала, что делать, может, я боялась, самостоятельно отчислится, видя весь этот бред, и хотела, чтобы они меня сами торкнули. Да и даже на вопросы я спокойно смотреть не могла – я понимала, что не успею всё подготовить и вообще, что рассказы о том, что учится легко и на лекции можно не ходить здесь почему-то не прокатывают. Вообще мне в итоге помог один врач и моё отсутствие на сессии полностью закрыли справкой, хотя это было очень стыдно и очень нервно всё.
Потом я попала в больницу, сначала в одну, а потом во вторую. На этом большей частью настояли мои родители, не буду описывать, как там и что было, но было много чего и было весело. В общем, по итогу – в вузе я не появлялась почти весь гол, надо было бы отчислиться, и я понимала, что это будет единственно правильное решение. Но с другой стороны меня трясло – я думала, что мне 20 лет и куда я пойду, я не хочу, я ппотеряла уйму времени. В итоге в вузе дали академ отпуск– причем инициатива исходила ни сколько от меня, сколько от них, то ли родители их просили, я до сих пор не в курсе, но я, видимо, так боялась упасть в грязь лицом, что вцепилась за эту возможность остаться в вузе и согласилась на академ.
а дальше начинается кино, да, кино, потому что только в фильмах я видела, чтобы девушки учились где-нибудь в ТОП, а потом мыли полы. Наверное, вы и любые другие люди будете сидеть и думать, что это девушка, которая проторчала в двух клевых вузах, не смогла в виде работы ничего нормального себе подобрать. Ну, потому что она дура, видимо..
после истории с больницей я оказалась полностью под контролем своих родителей, в смысле деспотии и лишении меня всяких средств, а также вместо поддержки последовала череда каких-то скандалов и проч, в общем, я сама лично вообще думала, что работу можно и не искать – когда-то отец положил мне на счет деньгт, тогда казалось, что их много – сейчас уде так не кажется, конечно, но я думала, что можно год на них и провести. Но нет, нужно было тащиться на работу – вообще пеня поволокла моя мать, я вообще не была её идеей впечатлена да и мне самой казалось что это выглядит дибильно – мать тащит на работу дочь. Но я не стала сопротивляться – да и работа то какая – на почте, я разносила газетки и письма, то есть понимаете, кем работала, да? Да еще и оказлаось, что большинство одноклассничков бывших в этом районе живёт – ничего не скажешь, перспективная, экономически выгодная и престижная работа. Отлично
в общем, я, естественно, не собиралсь, долго торчать в этом во всем, мне казлось, что это меня как-то унижает и растаптывает, я дцмала потерпеть до НГ, а потом уйти – но после что-то тало уже неудобно, вроде нового человека нет, так я дотянула до марта, а потом это х:: ня мне надоела, я психанула – работа не для цариц, да, иушла
документы из вузика я естественно забрала. Егэ пересдавать уже не стала и с тем что было отправилась дальше. То есть я потратила 3 года. ТРИ года неизвестно на что — недооконченные первые курсы всего лишь, работа, которая работа для людей из пту, а те ничего больше не могут найти.
Ноне я в педагогическом вузе – и специальность то какая дибильная, гуманитарная, что я потом буду делать, куда работать пойти? Ещё я живу в постоянной фобии – что я встречу всех своих бывших одноклассничков, что они общаются у меня за спиной и говорят «довыпендривалась, ага», что это все обсуждается и тд
потом мне чисто неприятно находится в новом вузе – я старше всех, этим людям хваатаеет наглости подходить ко мне и спрашивать будто между прочим почему я бросила предыдущий вуз — я естественно не рассказываю историю с двумя универами и годом на почте, в моей версии – вуз только один, н всё равно. Я всем там об этом не рассказывала, лишь единицам, а в итоге все спрашивают где я и что я – то есть тоже обсуждают за спиной
да, форма обучения у меня снова очна, может, это нелогично, но очная в 4 года быстрее чем 5 заочной, и то, если без перерывов лол. Но вот я пока нес тала никакую работу себе искать и неизвестно буду ли
естт несколько моментов а) быть может даже в нашей шараге лучше походить без пропусков первый семестр или весь первый год, чтобы учителя заметили и хотя бы знали в лицо
б) я не хочу больше работать почтальоном или даже продавцом консультантом. Нет, можно конечно, нов едь как мы все знаем, мне уже 21, все мои сверстники движутся, а я стою, нужно вкладываться во что-то более перспективное с фундаментом
в) я без опыта работы и без практики – я ничего не проходила в предыдщих местах обучения, книжку трудовую с почты я предпочту выбросить. Это даже если я захочу устроиться на работу – всё усложнит, и в итоге я вернусь опять чисто к заработку на хлеб любыми путями
г)я чувствую себя униженной и распыленной, оченьплохо. Мне не хочется вообще после всего, что со мной было ввязываться в работу. То есть я понимаю, возраст и обстоятельства – надо бы вообще да. пока  что остаётся соблазн посидеть на тех заветных деньгах со счета, плюс в вузе можно попробовать сдать сессию на отлично и будет повышенная стипенди – тут правда никто не застрахован от личных притязаний педагога допустим, и это снова риск
д)есть момент, что я откровенно думаю, что нужно уже сейчас менять свои приоритеты так, чтобы в будущем было более выгодно – и в этом смысле абсолютная гуманитарная специальность педагога или учителя мне не очень поможет. Да, я даже в ней не очень уверенно себя чувствую, я не готовв предложить даже услуги репетитора – я не до конца сильна в русском языке, когда выбирала специальнсоть – шла из-за литературы.

а ещё я смотрю на то, что происходит у меня дома – мы живём в хрущевке, где в бОльшей части квартиры ремонт был в 1994 году, только осенью переделали кухню-ванную-туалет, и то, матери пришлось денег занять. С этой точки зрения, у того, чтоя. Ушла из предыдущего места учёбы есть плюсы – даже несмотря на то, что там бюджет, пришлось бы может платить репетиторам  или помощь старшекурсников и проч, или опять на деньги врачам, чтобы покрывать прогулы лол, в общем, деньги бы уходили скорее всего сильнее. Извините за опечатки

Дополнение автора от 25.12.16 13:28:22
Я считаю, что неудачи, произошедшие со мной покоробили уверенность в себе и мешают идти дальше. Вопрос был как это проработать. И как избавиться от фобии обсуждения себя третьими лицами, + меня расстраивает или даже очень сильно огорчает, что столько времени было пролито, просто потрачено. Это страшно
про работать и учиться заочно всё написано в отдельных пунктах, это не относится к моим вопросам, это рассуждения. Я  внимательно прочитала ваш ответ, но так и не поняла, прочитали ли вы моё сообщение или просто солгали
сама я росла довольно в сложной обстановке, в неполной семье, мать всё время срывалась на меня, била, испытывала желание наказать и оскорбляла. Лезла драться с кулаками, называла сучье отродье, тварь и тп.

Дополнение автора от 26.12.16 17:37:42
еленп владимировна, вы читать умеете?
Моя мать думала и думает только о себе, она жалеет себя и свой несостоявшийся брак, от этого меня и била, и унижала, и рассказывала, что в этом доме ничего моего нет. Если бы она многое делала для меня – то результат уже был бы наружу, а наружу одни проблемы – странно, не правда ли? ( извините, а вы точно психолог?))

Дополнение автора от 26.12.16 21:00:57
Artur, вы занимаетесь заработком в интернете потому что живёте в пещере? Как вы представляете себя «оставаться инкогнито», если староста обязана собирать копии паспортов, где указан год рождения – и там отчетливо видно, что я старше всех остальных, если для перезачёта дисциплин требуется академическая справка, где указаны годы обучения и наименования ВУЗа?
«не ваше» – вам для установки несовпадения моих способностей и профессии достаточно одного текста? Вы с чего взяли? Вдруг у меня была апатия из-за депрессивного расстройства, а социофобия вышла плюсом?
до свидания!
Вопрос задан анонимно
6 ответов

Ответы

Здравствуйте!

Внимательно прочитала ваше обращение и так и не поняла чего вы хотите получить в результате. У меня возникло ощущение, что вы искали поддержки в словах экспертов, чтобы они поддержали вашу деятельность.

Вы сами хозяйка своей жизни и вправе выбирать чего вы хотите получить в дальнейшем. Если не хотите работать на «плохой» работе — выберите то, что вам по душе и занимайтесь этим. Что мешает вам работать и учиться заочно?

Кроме того, у вас очень большое неприятие «нищеты», «бедности», «низкого уровня жизни» и прочего. Есть высокая зависимость от мнений окружающих.

Сейчас ситуация выглядит так: вы не до конца взяли ответственность за свою жизнь, пытались учиться не имея какой-либо цели и боитесь, что кто-то будет говорить о вас нехорошие слова.

Что делать в дальнейшем вы уже определились.

Обращайтесь, если будут вопросы или понадобится помощь!  Дорогой друг, если вам понравился ответ эксперта — поставьте «пальчик» вверх, а также выберите ответ, который считаете для себя лучшим! Благодарю ВАС!

здравствуйте,
мама получается многое делала и делает для вас
но все в холостую
а столько денег ею потрачено
как они их достает ?

cтолько сил от нее
к вам
а вы почему то о слухах думаете и опять все о себе же
пожалейте лучше свою маму
и что вам самой интересно в жизни непонятно
за профориентацией может обратиться вам
сейчас все гоняются за деньгами отобрать у этих отдать тем которые тоже хотят денег в результате все те же деньги
не лучше ли сразу строить отношения
а платить за то что стоит того

Здравствуйте еще раз!

Я всегда очень внимательно читаю обращения, прежде чем дать полный ответ. Те вопросы, которые вы описали, не решаются за один ответ эксперта. Зависимость от чужого мнения, как минимум, требует большой глубинной работы над собой под руководством психолога консультанта или в результате самостоятельной интенсивной работы, когда вы будете отслеживать свои чувства, работать над ними, делать техники, читать разные книги по этим саморазвитию и самопознанию, и делать в них упражнения.

Как я и написала в прошлом ответе, вы не до конца взяли ответственность за свою жизнь, не определились чего хотите и позволяете прошлому влиять на себя настоящую.

Если не хотите обращаться на консультацию к психологу, я рекомендую вам для прочтения следующие книги: Карен Кейси: Взаимозависимость или сила отстраненности, Уайнхолды: Созависимость, Контрзависимость (2 книги). Начните с этого, выполняйте упражнения, поскольку зависимость от чужого мнения, инфантильность и прочие ваши проявления идут из достаточно высокой созависимости.
Доброго времени суток.

но в какой-то момент у меня началась апати и ходить не хотелось, и вообще, я там занималась в полсилы, к экзаменам иногда билеты не выучивала, но тем не менее сессии удавалось сдавать. То ли вмомент апатии, то ли еще из-за чего-то – я начала прогуливать и потом всё время не могла поехать, мешал то ли страх, то ли социофобия конкретно, так как я боялась приезать не выучив совсем материал и боялась людей, которые будут задавать мне вопросы о прогулах – мне даже в голову не пришло взять справку или купить её на тот момент.

— Значит не Ваше.

но и готовиться дома мне не хотелось, я вообще не открывалаа материал – ни краткое содержание никак. В этот раз, правда, до меня дошло, что прогулы нужно прикрывать – и я периодически посещала платных врачей и отдавала справки. Но к моменту сессии и зачётов я вообще не пришла – просто не пришла и всё, я не знала, что делать, может, я боялась, самостоятельно отчислится, видя весь этот бред, и хотела, чтобы они меня сами торкнули.

— Всё что легко правильно. Тут опять «Вы делали то что Вы не любите, то что не Ваше» Так же Вами движет безответственность по отношению к себе и к своей жизни.

У Вас нет поиски себя, нет целей.

причем инициатива исходила ни сколько от меня, сколько от них

— Безответственность. Вы только лишь подтвердили это.

Но нет, нужно было тащиться на работу – вообще пеня поволокла моя мать, я вообще не была её идеей впечатлена да и мне самой казалось что это выглядит дибильно – мать тащит на работу дочь

— Тоже самое что и выше.

я старше всех, этим людям хваатаеет наглости подходить ко мне и спрашивать будто между прочим почему я бросила предыдущий вуз — я естественно не рассказываю

— Если бы Вы захотели. Вы бы просто всё оставили инкогнито. Какое доле всем до Вашего прошлого? И какое дело всем в каком году Вы учились и как. И что Вы делали всё это время после школы. Все эти вопросы, Вы сами подняли и стали оправдываться.

я не хочу больше работать почтальоном или даже продавцом консультантом. Нет, можно конечно, нов едь как мы все знаем, мне уже 21, все мои сверстники движутся, а я стою, нужно вкладываться во что-то более перспективное с фундаментом

— «Важно делать то, что ты любишь, и делать это хорошо. Я никогда не встречал успешных людей, которые занимались бы тем, что им не нравится. Жизнь таких людей выглядит жалкой».  Уоррен Баффет

я чувствую себя униженной и распыленной, оченьплохо.

— Не можете себе сами помочь. Пишите психологу.

а ещё я смотрю на то, что происходит у меня дома – мы живём в хрущевке, где в бОльшей части квартиры ремонт был в 1994 году, только осенью переделали кухню-ванную-туалет, и то, матери пришлось денег занять.

— Реализуйте себя, сделайте себя счастливой. И тогда всё остальное вокруг Вас, расцветёт красками.

Мир — Вам!

~ Не забывайте отмечать оценкой те ответы, которые Вам понравились. Весьма признателен за то, что цените работу психологов.
Здравствуйте.
Вы верно определили направления работы с собой: Проблемы с успехом и самооценкой.
И у Вас случились два неприятных момента, никак не ошибки всей жизни, Вы поменяли 2 ВУЗа. Сейчас УЧИТЕСЬ в третьем. Вы проявляете настойчивость. Здраво рассуждаете. Это Ваши огромные достоинства, которые Вам уже помогают.
Вы также учитесь самостоятельности. Поскольку родители Вас этому не научили. Не дали эмоциональную близость, поддержку, безусловную любовь, благодаря которым формируется доверие к миру, к себе. От этого у Вас и зависимость от чужого мнения. Так хочется быть хорошей, так хочется, чтобы похвалили, а не обзывали последними словами. Поэтому и страх тотальный перед людьми, «которые будут задавать мне вопросы о прогулах», т.е. ругать, т.е. Вы бы испытывали унижение.
Вы пытались быть самостоятельной: выбирали сами учебные заведения, работали (хоть и мама Вас туда повела). В силу Вашей неготовности к взрослой жизни Вы и вели себя соответственно. Вам просто не хватило поддержки родных людей в этот период. Поэтому и хаос в мыслях.
Вы приобрели сейчас опыт и дальше идёте по жизни более разумно. Есть определённые идеализации: ВУЗ должен быть престижным; одноклассники должны только с уважением относиться к Вашим достижениям; в 20 с небольшим лет всё должно быть (образование, престижная работа, куча денег и вся такая успешная, эффектная). Единицы могут достичь такого уровня, и то при поддержке близких. А красивые истории — иногда маркетинговый ход, чтобы люди из кожи вон лезли, осуществляя не свои цели.
Так что Вы можете научиться мыслить рационально, осознать, что нравиться всем Вы не обязаны, ошибки в жизни возможны, они и дают возможность развития, это поможет начать повышать уверенность в себе. ( Можете почитать о иррациональных установках, большинство которых закладывается в детстве и потом влияет на всю жизнь)
Вам всего 20 лет, Вы можете закончить ВУЗ, чтобы иметь базовое образование. Потом можно выбрать интересующее направление, пройти переобучение, курсы. Признать, что начало трудовой деятельности может быть связано с работой не по специальности, с низкой зарплатой. И это не катастрофа. Вы не распыляетесь, Вы ищите себя, свой путь. А в одиночку это делать сложно. И Вы это делаете.
приветствую. ваш аудио ответ. он  будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на  название записи