Мой муж эмоциональный инвалид ! Как с этим боротся и что нужно делать в ситуации когда он закрывается ? У нас двое маленьких детей , он стал ко всем близким безразличный холодный , часто выходит - вопрос №2261489

изсебя, на мои попытки с ним поговорить и обсудить сложившуюся ситуацию он закрывается злится и вобще уходит от темы, или обвиняет всех вокруг пытаясь себя обелить. При ссорах может поехать к маме спать там и не розговаривать со мной ниделями … как быть? что делать? помогите
3 ответа

Ответы

Здравствуйте, Лиана! Попробуйте говорить с ним без обвинений, выражая только то, что чувствуете Вы.
Здравствуйте, Лиана!
Вы говорите, что Ваш муж эмоциональный инвалид. Как я понимаю это человек неспособный испытывать какие либо эмоции. Вы же пишите, что он злится, выходит из себя… А это уже крайние проявления выражения эмоций. Так, что здесь скорее всего имеет место эмоциональная холодность по отношению к близким. А связано это с какими то проблемами от которых он уходит таким образом… Дистанцируется, отсекает всякие контакты. Что за проблемы? Выясните их. Вместе решите как из них выходить. Всё ли у него хорошо на работе? С состоянием здоровья. Здесь требуется информация.

Будет желание прояснить — с радостью помогу!

Успехов Вам и терпения!

С Уважением, Константин Шумилин.
Добре утро. Позвольте ответить на ваши вопросы с позиций профессиональной психотерапии отношений.
Ваш вопрос «Мой муж эмоциональный инвалид… Как с этим боротся»
Ответ. Вам стоит, как минимум:
1. Сменить ваше отношение к семейной проблеме, потому что проблему нужно решать конструктивно и рационально, а не воевать  с ней, что предполагает слово «бороться».
2. Обозначить и проработать вашу долю вины в появлении семейной проблемы, потому что в появлении семейных проблем всегда виноваты оба супруга.
3. Проанализировать ваши семейные отношения, потому что это позволит вам определить первопричины имеющейся проблемы, например: либо вы сознательно вышли замуж уже за «эмоционального инвалида» либо ваш муж стал  им в процессе семейной  жизни с вами. Только опираясь на первопричину. можно составить грамотную стратегию выводы семейных отношений их кризиса и перевод их на качественно-новый уровень. Опираясь на  , исходя из которых
Ваш вопрос «что нужно делать в ситуации когда он закрывается?»
Ответ. Вам необходимо сменить привычные для мужа модели поведения и методы взаимодействия с ним. Например:
*говорите мужу с вашей милой улыбкой «Дорогой, я тоже люблю тебя»
*увеличьте побольше тактильных контактов: обнимите мужу, успокаивающе погладьте по спите или по плечу, поцелуйте его, хотя бы для начала в щечку или в макушку и т.д.
Мудрости вам.
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов.