С новым годом всех! Подскажите пожалуйста, у кота опухла нижняя челюсть. Мало ест, наверное болит. Ему 14 лет. После праздников свезем в ветклинику. - вопрос №2268978

Как оказать первую помощь?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Марина! Опухоль (что бы это ни было — реальная опухоль или абсцесс или увеличенный лимфоузел) мешает животному есть и да, вы правы, возможно, болит. На данном этапе, пока вы не поехали к специалисту, нужно поспособствовать тому, чтобы кот ел. Для этого нужно предлагать ему еду в очень размягченном полужидком виде. Не знаю, чем вы его обычно кормите, но лучше всего для этого подходят покупные паштеты в банках (питание для кошек), их можно разводить водой до жидкого и полужидкого состояния. К сожалению, обезболивающие препараты для людей токсичны для домашних животных, ни в коем случае их не давайте. К тому же мы точно не знаем, действительно ли у него болит или просто мешает… Если совершенно не может или не хочет есть, попробуйте вливать насильно из шприца. И не затягивайте с посещением доктора.