Коту 14лет.Год живет в квартире. До этого жил в доме.Если я дома он ест мало.Когда оставляю на ночь самого сьедает всю еду к-рая в миске. Потом рвет.Так ведет себя когда меня нет дома.Что с ним? - вопрос №2270013

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Кошки более аккуратны в еде, чем собаки. Но порой мы сталкиваемся с жадными животными, которые съедают все, что в миске, а потом выкладывают все это обратно, если еды было слишком много. Если у вашего кота нет других симптомов (он не вялый, нет температуры, поноса, не худеет, шерсть в порядке), то, скорее всего, это поведенческая особенность. Бороться с этим можно только одним способом: давать еду часто и маленькими порциями, не давать ему свободного доступа к еде (не оставлять много корма в миске с расчетом на несколько кормлений). Суточное количество еды при кормлении натуралкой для взрослого кота или собаки рассчитывают по формуле 3-4% от массы тела. Предположим, он весит 5 кг, значит, еды ему надо 150-200г. Разделите это количество на 5-6 маленьких порций по 30-40г (или на столько, сколько можете, чем меньше они будут, тем лучше). Если кормите готовым кормом, смотрите инструкции на упаковке по количеству корма. После изменения режима кормления кот через некоторое время, возможно, привыкнет к потреблению еды мелкими порциями и жадничать больше не будет…