Здравствуйте, меня подруга заставляет идти причащаться, я ей говорила, что не хочу, что скорее всего не выдержу 3дневный пост. Теперь же когда - вопрос №2276354

узнала, что причащают всех одной и той же ложкой, тем более не могу пойти, у меня мама работает в больнице в аптеке, да и сама о том же подумала, можно заразиться спидом, гипатитом с и вирусным гепатитом. Мама знакома с врачами в больнице и они того же мнения, нельзя губить своё здоровье на всю жизнь. Я читала что от святыни ещё никто не заражался, но точно это никем недоказано. Мне кажется, что если я с таким страхом и нежеланием пойду будет ещё больший грех. Подруга ещё сказала, пока не причастишься, мне не звони, это же шантаж, по моему тоже грех.
5 ответов

Ответы

как же вам повезло!!! у вас настоящая подруга.
Идите и не бойтесь чем-то заразиться… побеждайте ложный страх.
Божьей вам помощи.
Здравствуйте! Ваша подруга, фанатичка религиозная?)я бы на вашем месте сказал ей, ну и не звони! И тоже не стал бы причащаться одной ложкой, там неизвестно что подхватишь!!! Вы все правильно делаете!!! И то что не доказано что никто не заразился ранее, вы тоже абсолютно правы!!! и еще много вещей не доказано, из религии!)) Очень много!!! Даже не доказано был ли такой человек Христос!? Или нет! И не доказано что библии 2000 лет! По некоторым источникам ей не более 400 лет! Поэтому слишком серьёзно не относитесь к религии! Это просто ритуалы! И больше ничего! Всего вам доброго!!!

Здравствуйте Ольга.

Вот смотрите то что у вас нет желания причащаться, это понятно, потому что вы не знаете для чего это надо, вроде бы как для подруги, а для вас вы не видите для чего вам это надо, но видите это для вас надо. Пока СЛАВА БОГУ у вас все хорошо, ЕСЛИ БЫЛО ЧТО ТО ПЛОХО, ТО УЖЕ ПОБЕЖАЛИ БЫ САМИ БЕЗ ПРИГЛАШЕНИЙ В ЦЕРКОВЬ ЗА ПОМОЩЬЮ К БОГУ,  вот она есть причина почему вам надо попасть на обряды, и все это,  ЧТО БЫ ХОРОШО У ВАС НЕ КОНЧАЛОСЬ, потому надо  пойти и причаститься  но прежде надо очистить свое сердце от грехов от врага на исповеди и покаянии. Потому не об одном причастии ваша подруга сказал, вот она домашняя  подготовка, пост, еще плюс чтение покаянных акафистов, это  как раз надо себя приготовить,  к исповеди покаянию и причащению.   Вот смотрите вот они вами перечисленные болезни,  ===можно заразиться спидом, гипатитом с и вирусным гепатитом===  вы вот почитайте как еще заражаются этими болезнями, а это бывает когда попадают в страсти, прелюбодеяния, наркомании, и т.д. а еще бывает что в больнице заражаются  врачами бывают ошибки, видите, заразится везде можно, вы же христианка, вы должны знать, что все болезни от грехов, вот оно начало, принял ХРИСТА во все свое сердце, вот она защита,  стал способен ЛЮБИТЬ И  БЫТЬ ЛЮБИМОЙ, ЗНАЧИТ БЫТЬ СЧАСТЛИВОЙ. Видите а в ЛЮБВИ БОГ находится, а где есть счастье, здоровье хорошее настроение, тут как тут и враг, и он тоже хочет жить в сердце, только у врага другие планы, а как враг входит в сердце, и каковы планы у врага, а враг входит в сердце, если нарушаем заповеди и законы БОЖИИ, если изменяем БОГУ ЛЮБВИ делом словом и помышлением, вот он вход врага, вы вот почитайте заповеди, в заповеди есть воля БОЖИЯ, чего он от нас хочет, допустим заповедь  НЕ ПРЕЛЮБОДЕЙСТВУЙ, НЕ КРАДИ и т.д. и  если решил ослушаться БОГА то уже БОГ ЛЮБОВЬ он не будет непослушного сопровождать отходит от непослушного, уходит из его сердца, НУ ТАК РЕШИЛ ХОЗЯИН ДУШИ, и БОГ он по такой свободной воле дает возможность врагу подступиться поселится в сердце. И уже на грех враг ведет находясь в сердце, видите вот так меняется состояние сердца, вот так врага в грехах в сердце добавляется, а БОГА ЛЮБВИ ИИСУСА ХРИСТА становится меньше на это же количество, а когда враг входит в сердце, то у врага уже наши расстройства, наши муки, наш ад на земле и на небе, вот он есть его урожай, вот он есть  план врага на каждого из нас, и если у врага получается через грехи войти в сердце, тут на земле, то уже потери  болезни разные, следом расстройства мучения, ад земной уже тут на земле и начинают сопровождать. Когда впускаем врага в сердце то делаем врага своим командиром, враг уже имеет доступ и к нашему здоровью, и к нашим отношениям, и к нашим финансам, у врага легко получается навести на страсти, когда враг в сердце, то он уже командир, уже враг начинает водить, вот они страсти, наркомания, пьянка, прелюбодеяние, видите вот уже находишься в руках врага, а враг держит в страсти,  а если заразить болезнью какой то в страсти, то вот они уже и начинается ад, мучения расстройства уже сопровождают. Видите вам надо понять, что это враг когда он в сердце, когда в его руках оказываешься, а в его руках оказываешься когда если через грехи впускаешь врага в свое сердце, то вот он враг входит в сердце,  а если не вести христианский спасительный образ жизни, если не следить за состоянием сердца, если регулярно не очищать свое сердце от грехов от врага, и если регулярно не принимать ХРИСТА через причащение в свое сердце,  то грехов в сердце может быть много, потому много силы враг может скопить, потому уже враг он уже если что то дает через грехи. То уже следом старается взять расчет за то что дал через грехи, а доход у врага это наши расстройства мучения ад земной. Потому враг когда в сердце, он уже командир, враг когда в сердце он себя без работы не оставит, потому враг выбирает на чем бы мог много снять урожая, в это место и силы свои запускает. Видите если в страсти то уже легко заразится всякими болезнями, и статистика показывает как много народа заразилось через шприцы, если вести беспорядочный половой образ жизни, враг может и в такие больницы привести где есть  врачи, которые могут быть  в подчинении врага,  могут своей халатностью заразить  и т.д. Видите,  это работа врага. А вот как себя обезопасить, а защитить может только ХРИСТОС, если стать рабом БОЖИИМ,  вы же христианка, вы должны знать,  кто следит за состоянием своего сердца, тот знает что за день бывает набирается десятки грехов, потому видите и нужны уже ежедневные труды, молитвы,  усмотрел что согрешил, словом делом помышлением, тут же ГОСПОДИ ПОМИЛУЙ, видите надо всегда стараться быть в заповедях, и БОГ он не отступит и не покинет сердце, и уже в безопасности, уже БОГ он будет водить безопасными путями. А вот если не вести христианский спасительный образ жизни не следить за состоянием  своего сердца, то как раз может враг попасть в сердце через грехи, а дальше уже можно нарваться и на беду, на болезни, на страсти и т.д. .  Видите как болезни получаются, когда в руках врага, то враг он всегда выискивает самое уязвимое место, враг заставляет на себя работать грехами, вот они страсти, вот они шприцы, вон они разные женщины, мужчины, могут быть больные, потому, оказываешься под контролем врага, потому враг легко расправляется. Вот смотрите опять же СЛАВА БОГУ что у вас все хорошо, но видите что бы было все хорошо и дальше, и надо что бы ХРИСТОС жил в сердце постоянно, а что бы ХРИСТОС жил постоянно, и надо как то много раз в год, как это делают христиане,   принять ХРИСТА через причащение в свое сердце но прежде надо очистить свое сердце от грехов от врага на исповеди и покаянии, и столько надо что бы было ХРИСТА в сердце, сколько принял в крещение. Потому вот он христианский спасительный образ жизни, он как раз позволяет иметь БОГА ЛЮБВИ много в сердце. Столько, сколько надо что бы жить в безопасности, и быть  здоровенькой и счастливой. Видите как оно получается, лучше вот так учиться на чужих ошибках, чем если взять запустить врага в грехах в сердце, потом попал в страсти,  потом заболел, потом попал в депрессии разные,  а потом уже начать выбираться из болезни. Видите вы пока что не знаете этого, а лучше хотите что бы этого не было, вот он мотив ходить на обряды. И это СЛАВА БОГУ что с вами все хорошо, а вот к ХРИСТУ приходят много еще тех, кто побывал в страстях, в болезнях, и ведь вы такие болезни назвали, которые не лечат врачи, но видите БОГ он может излечить эти болезни.  Потому БОГ это есть последняя инстанция, где можно излечить не излечимые болезни.  Видите главней врачей тела, есть  врач БОГ  имя которому есть ЛЮБОВЬ ИИСУС ХРИСТОС, он лечит от всех болезней, в том числе и не излечимых. Тот кто  умеет взять ТАБЛЕТОЧКУ БОЖИЯ БЛАГОДАТЬ БОЖИЯ у БОГА. Тот  врачей тела редко бывает, или не бывает вообще,  но вы же видите есть болезни, которые без БОГА без помощи БОЖИЕЙ  не вылечить. Потому видите вот он враг в сердце, а христиане знают, есть болезни, значит есть грехи, видите грехи есть источник всякой  болезни, а не то что там взял какую то ложку, и пригубил, если есть грехи, то заболеешь, а если грехов нет, то и болезни будут обходить,   Вы сейчас как раз находитесь в том месте, когда все у вас хорошо, потому что бы сохранить это хорошо, и надо что бы ХРИСТОС жил во всем  сердце. Потому уже меньшие труды нужны, что бы БОГА ЛЮБВИ было много в сердце, а когда враг окупирует сердце, а это значит БОГА ЛЮБВИ уменьшится много в сердце, то уже нужно бывает много времени что бы поменять состояние сердца, потому что бывает не так просто избавится от врага, от страстей от болезней.  Вот смотрите когда ХРИСТОС ходил по земле то за ним следовало много больных разными болезнями, в том числе и не излечимыми, и когда БОГ ЛЮБОВЬ ИИСУС ХРИСТОС он лечил, то во многом он говорил ПРОЩАЮТСЯ ТЕБЕ ГРЕХИ ТВОИ, и все в одно мгновение человек становился здоровым. Видите вот она церковь, вам предлагает подруга сходить на причастие, НАДО ВАМ ПОНЯТЬ ЧТО ЭТО ЗНАЧИТ,   но видите прежде причастия,  надо очистить свое сердце как раз от грехов от врага на исповеди и покаянии. Видите что вам подруга предлагает, вы же знаете,  что БОГ он говорит, КТО ПЬЕТ МОЮ КРОВЬ И ЕСТ МОЮ ПЛОТЬ В ТОМ Я ПРЕБЫВАЮ, а это у христиан и есть причащение, видите вам подруга предлагает принять добавить БОГА в своем сердце, и все это для того, что бы вы жили и не тужил, и счастливой были, ПРИЧАЩЕНИЕ, ЭТО ВЕДЬ САМ БОГ,  ВОТ ОН ДАР ЛЮБВИ, БЛАГОДАТЬ БОЖИЯ, ВОТ ОНИ СИЛЫ ЖИТЬ, ПРИМИШЬ, ХРИСТОС ВОЙДЕТ В СЕРДЦЕ, И УЖЕ БОЛЕЗНИ ОТСТУПАЮТ, МИР В СЕРДЦЕ И РАДОСТЬ ПОСЕЛЯЕТСЯ. Но видите что бы прибавилось БОГА ЛЮБВИ ИИСУСА ХРИСТА в сердце через причащение, надо прежде  очистить свое сердце  от грехов от врага на исповеди и покаянии. Видите об этом обряде вам ваша подруга ни чего не сказала, но вот они домашние труды, пост, в это время надо читать молитвы покаянные, духовник священник он подскажет как надо приготовится, видите уже очищение сердца оно может идти дома, уже дома БОГ он может показать какие то грехи, а в церкви уже на исповеди и покаянии уже духовник священник, он уже поможет найти те грехи, которые допустим не распознали дома, допустим что то делаете, и не знаете грех это или нет, и т.д. На исповеди и покаянии нашли свои грехи с помощью духовника священника, уже ГОСПОДИ ПОМИЛУЙ,  видите нужно ваше покаяние, а еще надо отказаться служить грехом на врага, уже надо хотеть быть в заповеди, на исповеди и покаянии христиане получают прощение от ХРИСТА, и сердце оно очищается, это уже БОГ ЛЮБОВЬ он изгоняет врага  из сердца, видите еще не своими силами враг изгоняется из сердца. Вот он момент где так же  БОГ через священника на исповеди и покаянии  говорит,  ПРОЩАЮТСЯ ТЕБЕ ГРЕХИ ТВОИ, видите уже следом  враг уходит из сердца, врага БОГ изгоняет из сердца,  и уже через причащение  в очищенное сердце, надо принять БОГА имя которому есть ЛЮБОВЬ ИИСУСА ХРИСТА. Видите,  как может быть заразной ложечка, в которой лежит плоть и кровь ХРИСТА. Болезни то враг выдает, а с врагом справится может только ХРИСТОС, потому где есть БОГ там врага нет, враг от света бежит,  а  ХРИСТОС в церкви, он невидим, и  вот она есть плоть его, вот она есть кровь его а это видим, враг он бежит из этого места.  Враг он может войти в сердце, если нарушаем заповеди и законы БОЖИИ, видите через ложечку враг не войдет в сердце, это принимаешь БОГА в свое сердце. Когда есть  грех,  вот он вход врага. А когда если очищено сердце от грехов от врага опять же БОГОМ, и опять же мы этого хотим, следовать со своим крестом за ХРИСТОМ, то уже БОГ ЛЮБОВЬ он входит в это освободившееся место через причащение, мы сами его приглашаем. Нет врага в сердце, и болезни они теряют силу, или исчезают, как было во времена ХРИСТА. Видите все зависит как очистил свое сердце, если не все грехи нашел, значит еще есть враг в каких то грехах, может быть в каких то привычках навыках, которые надо менять, видите значит болезнь может не всю силу потерять.  А когда враг есть в сердце, вот когда могут получиться продолжение болезни, враг ведет такими путями, где ждет болезнь. А когда пришел в церковь, то к БОГУ же пришел,  сердце очистил на исповеди и покаянии, то уже попадаешь на причащение, где ХРИСТОС он командир.  Когда ХРИСТОС говорил ПРОЩАЮТСЯ ТЕБЕ ТВОИ ГРЕХИ, то все в одно мгновение враг он отступал, убегал,  и в одно мгновение больной  становился здоровым, но видите БОГ  когда ходил по земле, он видел и знал все грехи больного, потому ХРИСТОС он все грехи за раз прощал, а нам бывает что надо разбираться с состоянием своего сердца, БЫВАЕТ ЧТО НЕ ЗА ОДИН РАЗ ОЧИЩАЕТСЯ ВСЕ СЕРДЦЕ,  но видите вот он разбор полетов, как живем,  надо знать вход врага, через какой грех он входит, что бы дальше уже на этой заповеди стараться  не согрешить.  Когда ХРИСТОС он прощал, и больной становился здоровым, еще ХРИСТОС он говорил в догонку, ИДИ И БОЛЬШЕ НЕ ГРЕШИ.  Видите если вновь после обрядов начать грешить, допустим пока шел до дома, и согрешил в помышлениях возжелал чего то, что БОГ запрещает,  то враг он вновь может войти  в сердце, и болезнь может вернуться. Потому и надо постоянно вести христианский спасительный образ жизни, надо постоянно следить за состоянием своего сердца, надо постоянно следить за своим словами делами и помышлениями, надо во время встать в заповеди,  надо для себя иметь духовника священника, с котором надо быть на связи, советами духовника и его благословениями от БОГА и надо пользоваться. Вот смотрите, когда вроде бы все хорошо и со здоровьем и в отношениях, и все это  видимо. Понятно нет мотивации, идти в церковь трудится,  а вот кто выбирался из депрессий, из страстей, у того всегда есть мотивация, больше не хочет быть в мучениях в расстройствах в аду земном. Видите получается что всегда трудней бывает заставить себя вести христианский спасительный образ жизни, когда все вроде бы хорошо. Но христиане знают, на исповеди и покаянии всегда много грехов находят в себе. Потому видите вам надо вести христианский спасительный образ жизни для того, что бы как раз не попасть в лапы врага, что бы не попасть в страсти, в депрессии, что бы не было потерь. Как бы вы  же  видите, смотрите телевизор,  что может враг,  хорошие дети попадают в страсти, и просто погибают,  когда в руки врага попадаешь через грехи,  враг просто расправляется вот и можно нарваться на болезни, на страсти, на погибель,  и т.д.   Вам как то уже надо  себя настроить вести христианский спасительный образ жизни, РАДИ БУДУЩЕГО СЧАСТЬЯ. Потому что счастливой может вас сделать как БОГ имя которому есть ЛЮБОВЬ ИИСУС ХРИСТОС, если он будет жить в вашем во всем  сердце, просто у вас получиться быть творцом своей судьбы, у вас будет получаться ПРОСИТЕ И ДАНО БУДЕТ, а еще так ВСЕ ВОЗМОЖНО ВЕРУЮЩЕМУ И УПОВАЮЩЕМУ. Вот смотрите вот она подруга, так вам сказала, видите вроде бы обидела вас своими словами, а вам что надо сделать, вам надо простить ее, видите вам надо проявить ЛЮБОВЬ к ней, вы вот слушайте свое сердце, если есть ваши недовольства подругой. Если есть ваши какие то обиды на подругу, вот он есть враг в вашем сердце в каких то грехах, значит надо уже лечить свое сердце, надо идти в церковь как в больницу, и как раз через обряды и полечить свое сердце. Как бы видите как подруга себя повела, это все равно что на ней,  вы сдали анализ на болезнь сердца, она как врач выступает,  если сердце больное, значит можете подругу потерять, а если полечите свое сердце,  значит станете способной ЛЮБИТЬ И БЫТЬ ЛЮБИМОЙ, значит ЛЮБОВЬ дружеская,  будет между вами продолжатся. Вот смотрите вы у  подруге высматриваете ее грехи, а своих то не видите, а что бы ЛЮБИТЬ ближнего, христиане знают всегда много своих грехов, а у  ближнего всего видят один, получается что сам хуже, потому уже ЛЮБИТЬ легче, видите вам надо знать свои грехи,  и надо от грехов очистить свое сердце на исповеди и покаянии, в это место надо принять ХРИСТА через причащение, потому и надо вести христианский спасительный образ жизни постоянно, надо следить за состоянием своего сердца постоянно,  почитайте заповеди, можете распознать и свои грехи, у христиан главная заповедь из десяти, это ВОЗЛЮБИ БОГА СВОЕГО ВСЕМ СЕРДЦЕМ СВОИМ, ВСЕЮ ДУШОЮ СВОЕЮ ВСЕМ РАЗУМЕНИЕМ СВОИМ, А БЛИЖНЕГО СВОЕГО КАК САМОГО СЕБЯ.

Простите.

БОГ ВАМ В ПОМОЩЬ.

да, она просто фанатик,  Фанатизм- это Вера без Любви.

Если б была Любовь, то ей было бы не важно какая Вы, и еще пытается Вами манипулировать,

 Религия- для того что бы связать Душу с Богом,   и для этого есть свое время,

и осознание, и это точно не через ложку соединение идет а через Любовь

Здравствуйте Ольга!

Происходит он от незнания того, что же на самом деле совершается в этом Таинстве. Исповедь — не насильственное «выковыривание» грехов из совести, не допрос и, тем более, не вынесение «обвинительного» приговора согрешившему. Исповедь—это великое Таинство примирения Бога и человека; это — радость прощения греха; это — трогательное до слез явление любви Бога к человеку.

Мы все много грешим перед Богом. Тщеславие, неприязнь, пустословие, насмешки, неуступчивость, раздражительность, гнев, — постоянные спутники нашей жизни. На совести почти каждого из нас лежат и более тяжкие преступления: детоубийства (аборты), супружеские измены, обращение к колдунам и экстрасенсам, воровство, вражда, месть и многое другое, делающее нас повинными гневу Божию.

При этом следует помнить, что грех — это не факт в биографии, который можно легкомысленно забыть. Грех — это «черная печать», до конца дней пребывающая на совести и не смываемая ничем, кроме Таинства Покаяния. Грех обладает растлевающей силой, способной вызвать за собой цепочку последующих, более тяжких прегрешений.

ПРИЧАЩЕНИЕ СВЯТЫХ ТАЙН ТЕЛА И КРОВИ ХРИСТОВЫХ

Значение Таинства

«Если не будете есть плоти Сына человеческого и пить крови Его, то не будете иметь в себе жизни» (Ин. 6, 53)
«Ядущий Мою плоть и пиющий Мою кровь во Мне пребывает и Я в нем » (Ин. 6, 56)
Этими словами Господь указал на совершенную необходимость для всех христиан участия в Таинстве Евхаристии. Самое Таинство было установлено Господом на Тайной Вечери.

«Иисус взял хлеб и, благословив, преломил и, раздавая ученикам, сказал: приимите, ядите: сие есть Тело Мое. И, взяв чашу и благодарив, подал им и сказал: пейте из нее все, ибо сие есть Кровь Моя Нового Завета, за многих изливаемая во оставление грехов» (Мф. 26,26—28).
Как учит Святая Церковь, христианин, принимая Святое Причастие, таинственно соединяется со Христом, ибо в каждой частице раздробленного Агнца содержится весь Христос.

Неизмеримо значение Таинства Евхаристии, постижение которого превосходит возможности нашего разума.
Это Таинство зажигает в нас Христову любовь, возносит к Богу сердце, зарождает в нем добродетели, сдерживает нападение на нас темной силы, дарует силу против искушений, оживляет душу и тело, исцеляет их, даем им силу, возвращает добродетели — восстанавливает в нас ту чистоту души, которая была у первородного Адама до грехопадения.

В размышлениях о Божественной литургии еп. Серафима Звездинского имеется описание видения одного старца-подвижника, ярко характеризующее значение для христианина Причащения Святых Тайн.
Подвижник видел: «огненное море, волны вздымались и бурлили, представляя из себя страшное зрелище. На противоположном берегу стоял прекрасный сад. Оттуда доносились пение птиц, неслось благоухание цветов.
Подвижник слышит голос: „Перейди через это море“. Но перейти не было возможности. Долго стоял он в раз-думьи, как перейти, и слышит снова голос.

»Возьми два крыла, которые дала Божественная Евхаристия: одно крыло — Божественная Плоть Христова, второе крыло —Животворящая Кровь Его. Без них, как бы ни велик был подвиг, достигнуть Царствия Небесного нельзя".