Когда возобновить прием утрожестана после экстренной контрацепции? - вопрос №2281135

Здравствуйте! У меня амонерея 7 месяцев, гинеколог прописала прием утрожестана с 16 по 25 дни цикла. Первый месяц все окей( с 5 по 10 декабря), во втором цикле 22 декабря был незащищенный секс, успела ввести вагинально 2 раза утрожестан, 25 декабря я приняла противозачаточные (название не помню, была в европе, покупала там). Как теперь принимать утрожестан и когда ждать месячных? Заранее спасибо

Ответы

Лиза!

После приёма препарата экстренной контрацепции кровотечение отмены должно быть обязательно на 3-8 день.

В вашем случае, по описанию его не было. Значит утрожестан необходимо начать применять на 16 день от приёма препарата экстренной контрацепции, т.е. от 25 декабря необходимо отсчитать 15 дней.

Если причина аменореи  в вашем случае — гиперандрогения надпочечникового или яичникового генеза , или поликистоз и тд , то лучшим препаратом для лечения будет ОК с антиандрогенным эффектом, но не утрожестан.

Поэтому лучше сейчас начать приём такого ОК. Например, Джес.