Стафилокок в моче - вопрос №2281340

Здравствуйте, обращался к урологу по поводу жжения в уретре и покраснению на головке полового члена. Он направил на ОАМ и бак. посев мочи. ОАМ нормальный, в бак. посеве выявлен Staphylococcus hominis 5x10*3 КОЕ/мл Это много или мало и может ли это являться причиной жжения и покраснения?

Ответы

Здравствуйте! Лучше, когда стафилококка в моче вообще нет.  Причиной жжения это являться может.  С другой стороны, предположу, что моча была собрана без использования катетера, а значит, что-то могло в нее попасть, допустим, с кожи. То, что имеют место признаки воспаления, подразумевает необходимость обследоваться более полно: мазок из уретры на ЗППП, сперма на посев и чувствительность к антибактериальной терапии. Здоровья!