Добрый вечер! Уважаемые психологи, подскажите пожалуйста что мне делать дальше. Очень сложные взаимоотношения с матерью, устала от этого. Она вмешивалась в мои отношения с мужем, теперь я развелась, - вопрос №2281701

уже прошло 4 года. Я знаю в этом есть моя вина не родила второго ребёнка, мама не разрешала, слушала её. Он поэтому нашёл другую, она родила ему ребёнка. Мне очень больно из-за этого. А сейчас мать винит меня во всём. Называет не путевой, не самостоятельной, ребёнком в 38 лет. Мне очень обидно, сегодня даже оскорбила при моей дочери, я ушла в слезах. На самом деле я женщина с высшим образованием, работаю учителем, но мне сложно одной учить дочь, зарплата небольшая. Мать требует чтобы я искала еще одну работу, но у меня пока не получается. Каждый день психологически давит на меня, очень устала. Было бы проще если бы у меня был мужчина, но опять же ей не понравился ни один из мужчин, которые были, поэтому я до сих пор одна. И ей меня не понять, они живут счастливо вместе с папой почти 40 лет. Просто не знаю что делать дальше? Мне кажется моя жизнь не удалась, не было счастья в семейной жизни и сейчас одна.А уже скоро будет 40 лет… Что можно сделать чтобы мама наконец не вмешивалась в мою жизнь и не ругала. Я просто хочу жить самостоятельно, но ничего не получается. Спасибо за ответ
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

приветствую. ваш аудио ответ. он  будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на  название записи
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Оксана.
"ей не понравился ни один из мужчин, которые были, поэтому я до сих пор одна." — Вы мужчину для нее искали или для себя?
"
Что можно сделать чтобы мама наконец не вмешивалась в мою жизнь и не ругала" — перестать спрашивать у нее разрешения.
"
Я просто хочу жить самостоятельно" — живите. Сепарируйтесь от мамы, перестаньте ее винить в своих проблемах, примите наконец ответственность за свою жизнь на себя.
Здравствуйте, Оксана. Что бы Вы хотели, можете сделать, чтобы стать самостоятельной? В то же время, важно понимать, что самостоятельность, напрямую связана с ответственностью.
Если правильно понимаю из Вашего вопроса, вы живете вместе с родителями, т.к. работаете учителем, и зарабатываете недостаточно, чтобы жить отдельно? Если да, почему бы тогда не сменить работу или найти еще одну,  и начать жить отдельно? Не стоит жить только надеждой или ожиданием того, что в Вашей жизни появится мужчина, который решит Ваши проблемы и трудности. Примите эту ответственность на себя, и начните этот путь становления самостоятельности и ответственности. А начав, найдете и варианты решения того, как и на что жить отдельно от родителей.