гиперактивность - вопрос №228647

правильный подход к детям с диагнозом гипероктивность как правильно вести с ними и как найти общий язык к таким детям, когда они постоянно психуют не уровновешенные. Подскажите пожалуйста, зарание спасибо
2 ответа

Ответы

Здравствуйте, Мария! Гиперактивный ребенок находится в постоянном движении, даже когда устает, он продолжает двигаться и просто не может себя контролировать, а когда окончательно нет сил — плачет и истерит, практически абсолютно не реагирует на запреты и ограничения. Кому как ни Вам этого не знать! Чтобы малыш избавился от излишней активности, необходимо создать ему определенные условия жизни: это спокойная обстановка в семье, четкий распорядок дня, обязательные длительные прогулки на свежем воздухе, где ребенок сможет вволю и без запретов побегать. Прежде всего Вам придется потрудиться над собой, особенно, если Вы сами часто опаздываете, бываете излишне эмоциональны. Малыш не виноват, что он такой, поэтому бесполезно и даже вредно его ругать и наказывать.Этим можно добиться только снижения самооценки и чувства вины в том, что он какой-то «неправильный».Необходимо научить ребенка управлять своими эмоциями. Например, контролировать эмоции могут помочь, так называемые «агрессивные» игры: разрешите ему бить палкой по земле, бросать камни в сторону, где нет людей, животных, только объясните почему так. С гиперактивным ребенком нельзя быть чрезмерно мягким и слишком строгим. Ребенку должны разъясняться четкие правила поведения в различных ситуациях. Ребенка нужно хвалить всегда, когда ему удается довести дело до конца. На более простых делах, упражнениях учить его правильно распеределять свои силы, чтобы избегать утомления. В тоже время недостаток физической активности может провоцировать повышенную возбудимость. Активные виды спорта для гиперактивных детей! Гиперактивному малышу как ни кому другому необходимо придерживаться золотой середины в питании: меньше жареного, острого, соленого, больше вареного, тушеного, фруктов и овощей. Надо приучать потихоньку ребенка к пассивным играм и занятиям, как бы сложно это не было, проявляя терпение. Это рисование, лепка, чтение ему книг. Очень хорошо помогает арттерапия, сказкотерапия. И чаще говорите ребенку, что Вы его любите!!! Всего Вам доброго!

Правильно будет пристегнуть его к какому-то занятию. Например, в кружок, спортсекцию. Организовывать семейные мероприятия: работа по хозяйству, в гараже, рыбалка и т.п.  Видя увлечение других, такой ребенок увлечется сам и будет расходовать энергию в нужном русле. Так и в школе: будут занятия по его темпераменту, будет продуктивная деятельность. Если пытаться его успокаивать, то он будет, напротив, искать источники возбуждения и впечатлений.