чистка канализации - вопрос №228982

Подскажите пожалуйста как в домашних условиях можно прочистить сливные трубы от накоплений в них различной грязи, трубы пластмасс — кипяток лить нельзя.Может какие то экономичные средства посоветуете.чайник например от накипи очищаю лимонкой+уксус, может и для труб какое нибудь средство есть?

Лучший ответ по мнению автора

Решая, к какому химическому средству прибегнуть, не следует руководствоваться советами «домашних мастеров», в том числе и размещенными на различных форумах в Интернете. Там могут посоветовать нечто совершенно неприемлемое и опасное, к примеру, использование керосина или серной кислоты. Просто зайдите в отдел бытовой химии любого хозяйственного магазина – выбор средства для очистки канализационных труб там наверняка достаточно велик, от классического «Крота» до новомодного «Доместоса». Прочитайте инструкцию на упаковке,  посоветуйтесь с продавцом-консультантом и купите средство, подходящее вам, исходя из характера засора и вашего  бюджета.

Маленький ликбез: химические средства для чистки канализационных труб выпускаются щелочные и кислотные, о принадлежности к одной из этих категорий вы узнаете из информации на этикетке. Ни в коем случае не смешивайте щелочные и кислотные средства, последствия могут быть самыми опасными, вплоть до взрыва! И народное средство, самое эфективное — каустическая сода разведеная на ведро воды.