Зубная болль - вопрос №229724

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста что делать — режеться зуб мудрости с правой сторони на нижней челюсти? Боль постоянная особенно когда глотаешь. Оттает на горло. Рот больно открываеться. Ето уже третий день. Спасибо

Ответы

Добрый день Евгений.

Прорезание зуба мудрости действительно доставляет множества неудобств. Тем более что нижний. Здесь нужно идти от противного, если это у Вас первый раз такие проявления, то как рекомендация, это хорошая гигиена в области этого зуба + антибиотико терапия + антисептическая обработка в виде полоскания р-ром Мирамистина. Если у Вас уже были такие признаки воспаления ранее, то как рекомендация это посещение стоматолога хирурга, для того чтобы посмотреть как располагается зуб мудрости и в случае его неправильного расположения — радикальное лечение, удаление его.

Я всем пациентам рекомендую удаление зубов мудрости (всех — поэтапно), т.к. они в акте жевания не участвуют, плохо прочищаются и как следствие разрушаются и разрушают соседние зубы. Плюс к этому, если происходит затрудненное прорезывание зубов мудрости, то изменяется прикус из-за сдвига зубов и могут возникнуть заболевания других аппаратов Челюстно-Лицевой области.