скачки давления - вопрос №230142

Здравствуйте.Скажите пожалуйста чем могут быть вызвана разница между двумя замерами давления. Когда я замеряю первый раз показывает 160 на 90 когда второй раз уже 140 на 90, промежуток между замерами несколько минут. пробовала замерять на разных тонометрах — результат один и тот же. Какой из этих двух показаний мне считать верным.

Ответы

Здравствуйте!

В принципе, скорее всего, верным надо считать именно первый результат. Если это электронные тонометры, то большинство моделей показывают не верный результат при повторном замере через несколько минут. Если обычный пружинный, то, вроде, таких проблем быть не должно. Такие модели точные.

Пусть Вам померяет давление кто-то другой, а не сами — обычным пружинным тонометром.

Здравствуйте.Самый надежный тонометр -это ртутный, измеряйте давление им.Сами не измеряйте-возможно, что вы ошибетесь.Если страдаете брадикардией, тахикардией или атеросклерозом-тонометр может выдавать неточный результат.В этом случае вам нужны специальные тонометры.Измеряется давление 3 раза, затем сам приболр высчитывает усредненный результат.