Беда у меня такая. Это видимо, что-то осталось с детства. Можно сказать какой то страх. А дело вот в чем, например, когда задают вопрос и хочется на него ответить, но не могу сразу, а мучает меня - вопрос №2302419

вопрос ответить или нет. Потому что получается так, что этот ответ является правильным, но его либо успевает ответить тот кто так же долго думал, либо уже сам учитель. И эта проблема не только в школе. Сейчас учусь в университете, мне уже 21 год. И даже на парах и даже в отношениях с парнем я не на все вопросы могу ответить сходу. Понимаете, я как будто боюсь и не знаю, что с этим делать. Я ведь понимаю, что дальше мне будет труднее. Потому что дальше нужно будет работать, но и не знаю как справится с этой ситуацией. Может кто встречался с таким положением. Может кто смог понять себя и пересилить. Помогите мне хоть какими нибудь советами.
3 ответа

Ответы

 приветствую. ваш аудио ответ. он  будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на  название записи
Здравствуйте, Виктория. А что будет, если Вы сразу ответите на тот или иной вопрос? Что будет, если ответите позже? Постарайтесь представить в своем воображении, как Вы делаете это, попытайтесь увидеть или представить, что будет после Вашего ответа. Представьте нечто, ситуацию, которой к примеру опасаетесь. Далее, постарайтесь успокоиться, т.к. это только Ваше воображение. И уже успокоившись, завершите эту ситуацию в своем воображении с наилучшим исходом и завершением для себя. Проигрывайте эту ситуацию в своем воображении несколько раз, пока не перестанете реагировать на пугающий Вас фактор. А после, проделайте все то же в виде эксперимента в реальности. И когда увидите, поймете, что все получилось и получается, сможете уже спокойно отвечать на любые вопросы.
Здравствуйте, Виктория.
Возможно Вы боитесь не правильно ответить, боитесь, что Вас могут обсмеять, Вы будете выглядеть глупо, поэтому для Вас проще промолчать. Это может быть признаком неуверенности в себе. Которая могла сформироваться в детстве, благодаря родительским установкам, словам, которые по незнанию родители внушили Вам.
Сейчас можно их выявить, проработать, чтобы начинать повышать уверенность в себе.