Здравствуйте у меня такой вопрос Я родила год назад и чувствую что появляются взрывы ненависти по отношению к своему ребенку раньше я это оправдывало плохими взаимоотношениями с мужем - вопрос №2303342

потомнедосыпание но недавно поняла что это ни при чём в основном это происходит когда не могу его уложить спать меня всё сводит мне хочется его отшлепать вместо этого я прикусываю язык что со мной? Это долгожданный ребёнок и я его очень люблю не могу нарадоваться когда у него что-то получается и в повседневной жизни днем таких приступов нет
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Дарья.

Сказывается все — и плохие взаимоотношения с мужем, и ваша усталость, могут быть и другие причины, которые лучше не «угадывать», а выявить в личном общении с вами. Это что касается психологической части. Кроме того, вам нужно пройти и медицинское обследование — в обязательном порядке гинеколога и эндокринолога, сдать анализы на гормоны. Такие вспышки гнева могут быть связаны с нарушениями гормонального фона, его перестройкой (беременность, роды, грудное вскармливание — все это отражается).

Таким образом, рекомендации вам: посетить врачей, сдать анализы, если найдутся проблемы медицинского характера — пролечиться. Параллельно с этим можете прямо сейчас начать общение с психологом.

Помните  - ваши «взрывы ненависти» неполезны не только вам, это вредит и вашему ребенку.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Даша, такое бывает в связи с завышенными ожиданиями от ребенка, именно тогда, когда он долгожданный и горячо любимый! Вы ждали появления ангела, а имеете дело — с маленьким человеческим существом, наделенным и положительными и отрицательными свойствами. В результате Вы отказывали себе в праве негативно реагировать на его отрицательные проявления, отрицая для себя саму их возможность появления у ребенка и теперь в результате из Вас рвется не просто банальное и оправданное раздражение уставшей мамы, а накопленный и забродивший в глубине гнев. Воспитание реального ребенка не может быть основано только на умилении и позитиве — взрослые должны проявлять в контакте с ребенком весь богатый спектр собственных эмоций, включая негативные — как реакцию на недопустимое поведение. И эти реакции являются для ребенка сигналами, которые позволяют ему лучше ориентироваться в окружающей реальности. Короче говоря, самому ребенку проще, когда он четко чувствует ситуации, в которых мама счастлива и радуется и ситуации, в которых она ворчит и сердится!