Мы с мужем в браке пол года, вместе почти 4 года. Довольно часто ссоримся, но как-то находим вход. Корень зла лежит в том, что он может - вопрос №2308195

сосредоточиться только на одном в его жизни, поэтому страдают другие сферы. Если он сделал акцент на работе, то обо мне забывает, дела по дому идут лесом. Или уделяет внимание мне, работа к чертям летит. Делает ошибки: уволился с работы прежде чем найти новую ( у нас ипотека...), полтора года терпел жесткие задержки зп на прошлой работе. Сейчас искал работу, акцентируя на той специальности, на которой у него недостаточно опыта и ставка по зп там низкая, усилия 3 недель ничего не принесли. Я начала психовать, потому что его бы взяли на другую специальность, опыта достаточно, да и его требования по зп адекватные. Но… мы начали ссориться, он мне такого наговорил… что я не поддерживаю, что не такой семьи он ожидал, что разочаровался во мне. Мне дико обидно, потому что я не заслуживаю такого отншения. Всегда с ним, всегда прощаю его резкие слова. Но сейчас он не хочет извиняться, встал на своем, говорит, что я переживу — заслужила.Я вижу, что он не уважает меня, что у него не необходимости в моем присутствии. Стараться сберечь семью? Я устала, моя гордость не дает мне идти сюсюкаться с ним как с маленьким ребенком. Я ему не верю… но все же не хочу терять и люблю.

Дополнение автора от 29.01.17 17:45:08
да, тут согласна. текст скорее требовательной матери. Но ему мои новые мысли не были озвучены. Они меня пугают. 
Я бы очень хотела, чтобы мой муж научился брать ответственность за нас. Я создавала ситуации, хвалила его, подбадривала, чтобы он чувствовал себя настоящим мужчиной.
Сейчас во мне говорит обида. Потому что я делаю не мало для нас. Работаю, еще подрабатываю, чтобы остаться на плаву, готовлю, убираю дома.
«Сюсюкаться» — это то, что он сейчас ожидает., я не веду себя с ним так, общаюсь исключительно как со своим спутником и защитником. Он ждет, что несмотря на жесткие слова с его стороны, я это все пропущу мимо ушей и буду с ним такой же как была до ссоры.
Я психую и провоцирую, не говорю с ним. Потребности прояснить ситуацию, или же помириться у него нет, только проехать ссору.

Дополнение автора от 29.01.17 17:48:32
Мой корень зла в импульсивности, в потребности в любви и заботе и желание видеть своего мужчину идеальным. Я понимаю, что любовь — это прежде всего, когда ты хочешь безвозмездно отдавать, помогать, быть рядом.
И осознаю, почему я так поступаю. Я боюсь, что он перестанет меня ценить, если все будет подчинено его желаниям.
Елена, на ваш вопрос. да, ищет.

Ответы

Ксения, если честно, это текст не жены, а матери. Требовательной, жесткой, недовольной, контролирующей. 

«моя гордость не дает мне идти сюсюкаться с ним как с маленьким ребенком»

Определитесь, то ли сюсюкаетесь, то ли разговариваете… Как Вы отнеслись бы к человеку, который с Вами сюсюкается? Муж хотя бы делает попытки, ищет и находит работу. А Ваш семейный отважный подвиг — в чем? В нем корень зла нашли, но в отношениях участвуют двое, ответственность на двоих. Ваш корень какой? А то что-то все о нем, да о нем, а о себе, любимой? :)
29.01.17
Добрый вечер. Ксения, позвольте предложить вам несколько рекомендаций, опираясь на опыт профессиональной психотерапии семейных отношений.
Ксения, вам стоит, как минимум:
1. Осознать:
*Для того, чтобы ваш муж начал меняться. он должен сам осознать и признать наличие у него проблемы, сам проявить желание и принять решение ликвидировать проблему, сам обратиться за помощью к специалисту. Причем, на необходимые самоизменения уходит (под руководством специалиста), по статистике,  от полугода и более времени. 
*Ваш муж-это ваш выбор.  Обратите внимание на то, что ваш муж таким был и ранее (вполне возможно, с пассивной жизненной стратегией (это только предположения), но вас это 4 года  устраивало, но как только вы вышли за него замуж, муж перестал вас устраивать. Задумайтесь о причине смены вашего отношения к мужу.
2. Проанализируйте все ваши отношения с мужчинами, в обязательном порядке с ближайшими родственниками, и вас в этих отношениях. Это позволит вам определить первопричины ваших семейных проблем, которыми скорее всего являются, перенос деформированных родительских сценариев, ролей и деструктивных установок и т.д.
3. Примите,  как факт: когда человека любят, его принимаю таким, какой он есть, и не пытаются сломать его под свои стандарты и шаблоны. Это касается и женщин и мужчин. Об этом прочитайте здесь:
http://www.liveexpert.ru/journal/view/1691117-lyubov-i-ee-pokazateli-ili-kak-izmerit-lyubov 
4. Освойте до автоматизма технику дыхания  диафрагмой (достаточно  раз 5-10) -это дыхание мгновенно включит вашу «антистрессовую» парасимпатическую систему, отвечающую за ваше спокойствие, расслабление и восстановления, и тогда вы вместе крика и нравоучений, просто скажете мужу «Милый, я тоже тебя люблю»
5. Учитесь искусству компромисса и женской мудрости-не пожалеете н разу. и семью сохраните и выведите её на качественно-новый уровень. Например. как здесь:
http://www.liveexpert.ru/journal/view/1832177-lyubov-molodost-sozdanie-garmonichnoj-semi 
Мудрости вам.   
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, выполните просьбу администрации сайта, не забудьте оценить ответы экспертов.
29.01.17

Леушин Андрей

от 950 p.
Читать ответы

Скилкова Ирина

от 2000 p.
Читать ответы

Шендерова Елена

от 500 p.
Эксперт месяца
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Семейные отношения
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store