Жена ушла в никуда 9,5 месяцев назад. Семья у нас была нормальная, я не пью, зарабатываю нормально. Но, как и все семьи, не без проблем. Хотя без - вопрос №2316310

крайностей и треша. Пробовал вернуть — ничего не получилось, в ней сидит обида, она ищет измену мою, хотя этого не было. Просто она дома с ребенком с ума сходила и фантазировала. У нее никого нет, у меня тоже, но сойтись не получается — она держит дистанцию. Типа друзей что-то… Но на кой ляд она мне только как друг? Подскажите, что это? Как мне вести себя. Я не обделен вниманием со стороны, но не хочу заводить других отношений, боюсь, что не вернусь, когда позовёт. А у нас дочь, которая кстати, меня обожает, как и я ее…

Лучший ответ по мнению автора

Доброе утро. Игорь, позвольте ответить на ваши вопрос, опираясь на опыт профессиональной психотерапии семейных отношений.
Ваш вопрос "Подскажите, что это?"
Ответ. Это глубинный страх (одиночества) вашей жены. который проявился в ревности («она ищет измену мою, хотя этого не было… фантазировала»), в аккумулировании негативных эмоций («сидит обида») и неуверенном поведении ("
она дома с ребенком с ума сходила"). Эти примеры ярко описаны в классике в «Отелло» (В. Шекспир), «Маскарад (Лермонтов)
Ваш вопрос „Как мне вести себя“
Ответ. У вас два варианта решения проблемы.
Первый вариант. Вы приглашаете жену вместе с вами обратиться к семейному психотерапевту, хотя бы в режиме онлайн. Семейный психотерапевт, с минимальными психоэмоциональными усилиями и временным затратами решит вашу семейную проблему и поможет вам с женой гармонизировать отношения.
Второй вариант. Вы составляете стратегию и тактику возвращения жены, при которых:
*исключаете истинные мотивы ухода жены от вас, например, получение ею вторичной выгоды, в виде вашего активного внимания  и нового покорения жены и  т.д.;
*находите объединяющие вас с женой „якоря“;
*поступаете так, как этого не ожидает ваша жена, например, меняете, привычные для жены, модели поведения и методы взаимодействия  с женой и т.д.
Мудрости вам.
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, выполните просьбу администрации сайта, не забудьте оценить ответы экспертов
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Игорь!
Для того. чтобы Вам помочь надо сначала проанализировать то, что привело Вас к этой ситуации. Потом сделать работу над ошибками. Обращайтесь, помогу.
Здравствуйте, Игорь! Ситуация не простая. Но Вы молодец  9.5 месяцев не пошли в разгул, а думаете, как ради дочери ( в первую очередь, т.к. больше всего страдают в таких ситуациях дети) сохранить семью. Понятно, что жена держит на Вас какую-то, очень сильную обиду… Жаль, что пока она не не может понять, что не обоснованная ревность, подозрительность, недоверие, фантазии приносят страдание не только ей. Что бы Вам помочь, нужно больше информации про то, что же случилось 9,5 месяцев назад. Обращайтесь. Помогу решить проблему.
Здравствуйте, Игорь.
    "Но на кой ляд она мне только как друг? " — действительно, на кой? Для  чего Вы это делаете? Не для нас, для себя решите (или поймите).
    Вы утверждаете, что у Вас «нормальная семья». Но из нормальных семей не уходят в никуда. Вы пока не хотите признать (или не видите) наличия проблемы, а стало быть — проблема не решится.
    "
Я не обделен вниманием со стороны, но не хочу заводить других отношений, боюсь, что не вернусь, когда позовёт" — тогда для чего Вы нам это рассказываете? А если не позовет?
     Мы можем помочь Вам. Но это будет не так просто, и уж точно — это не совет. Это работа. Готовы к ней? Цените свой брак? Обращайтесь — будем работать.
Игорь здравствуйте.

 Жены, в никуда, да еще и с ребенком не уходят просто так.
 Если вы действительно хотите вернуть, и уверенны что и с ее стороны остались к вам чувства, то желательно вам вместе обратиться к семейному психологу, что бы прояснить и найти пути развития Ваших отношений.

 С уважением,
 Владислава