Что делать, если я полгода не могу смириться со смертью своего дедушки? - вопрос №2320268

3 ответа

Ответы

Добрый вечер. Анастасия, примите соболезнование.
Ваш вопрос «Что делать, если я полгода не могу смириться со смертью своего дедушки?»
Ответ. Анастасия, в течении года после смерти человека родственники умершего проходят все этапы горевания. Для того, чтобы облегчить процесс горевания, попробуйте, как минимум:
1. Обратиться к психотерапевту, хотя бы в режиме онлайн и проработайте психотравму потери любимого человека
2. Составьте память об умершем, например, сделайте из фото дедушки музыкальный клип на его любимую песню и выложите его в соцсети, коллаж из его фотографий с признаем дедушке в любви и со словами, что вы помните и любите дедушку и т.д.
Мудрости вам.   Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, выполните просьбу администрации сайта, не забудьте оценить ответы экспертов
Доброго времени суток, Анастасия!
И с религиозной и с психологической позиции Вам необходимо «отпустить» дедушку. С религиозной позиции считается что Вы таким образом не отпускаете дедушкину душу, от чего та застевает между небом и землёй, что и доставляет неимоверные страдания. С психологической позиции- люди склонны идеализировать ушедших, заниматься самобичеванием (за невозможностью попросить прощения) из чего появляется и крепнет чувство жалости к себе (деструктивное, опустошающее чувство).
Рекомендация: попросите прощения у дедушки, простите себя сами и отпустите его.

Мудрости Вам!
Анастасия, здравствуйте. здравствуйте. Примите мои искренние соболезнования. Я Вам сейчас напишу, стадии горя, который человек проходит после утраты, но не для того, что бы Вам было плохо целый год, а для того, что бы Вы вышли с этого тяжелого состояния, как можно быстрее. Дедушку уже не вернешь, к большому сожалению, но по многим источникам, смерть — это переход в другую жизнь, вечность. У каждого человека своя миссия на Земле и у каждого своя судьба, но задача человека прожить земную жизнь, как можно лучше. Храните память о дедушке, но я уверен, что бы дедушка хотел, что бы Вы лично, жили счастливо. Вы найдите любимое занятие, что бы Вы успокаивались, может нахлынуть тоску, но не бойтесь этого состояния, если хочется плакать, то плачьте, но потом успокойтесь и восстановите свое состояние, понимая, что Вам надо жить для себя. Жизнь многогранна и в жизни может быть все… Можете начать читать книги по психологии, которые так же отвлекут Вас от горя.

Существует несколько стадий, которые сопровождают человека после утраты

1.                              В начале это шок и оцепенение (длится до 12 дней), на этой стадии человеку трудно смирится с утратой.

2.                              Стадия поиска, которая длится около месяца (все сроки условны, так как многое зависит от человека, который перенес утрату, а так же кто ему приходился умерший,, скоропостижно умер или болел)

3.                              Стадия острого горя (наступает после 6 – 7 недель после утраты и длится около 3 месяцев)

4.                              Стадия хороших и плохих дней (длится до 6 месяцев, после утраты)

5.                              До года может возникать апатия и раздражительное состояние.

       Считается, то человек, который потерял внезапно близкого, полностью восстанавливается в течении года, после утраты

     От всей души, желаю Вам – Успехов  и Всего  самого  наилучшего!!!