Добрый день! Планирую беременность, на 17-й день цикла (цикл 26-28 дней) базальная температура 36,9, это мало? Спасибо за ответы - вопрос №2325466

Дополнение автора от 10.02.17 11:51:29
Я имею ввиду не для овуляции нормальная БТ, а для второй фазы цикла? везде в интернете написано вторая фаза д.б. не менее 37 для успешного зачатия
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!

Это ни о чем не говорит. Так измерение БТ давно устаревший метод. Использовался в прошлом веке, когда не было узи и тестов на овуляцию.

У многих женщин, несмотря на повышение базальной температуры, овуляция отсутствует, и, наоборот — при монофазном графике базальной температуры может происходить овуляция. Равно как и низкая (ниже 37°) базальная температура во второй фазе не означает недостаточность фазы желтого тела (прогестерона) и поздний подъем температуры — о короткой длине фазы желтого тела (БТ может подняться через несколько дней, после овуляции).

Используйте тесты или фолликулометрию по узи.