Здравствуйте, батюшка. Можно ли искупить этот грех? - вопрос №2328136

Человек совершил ужасный грех. Ему было 13 лет и он совершил половой акт над 3-летним ребенком — сестрой. Он её очень любит и сам не понимает, что на него тогда нашло. Человек вроде сам не плохой он. Эта ситуация произошла 3 года назад. Скажите пожалуйста, можно ли как- то смыть это пятно, очень тяжело живётся, совесть мучает. По началу даже не думалось об этом, а теперь совесть мучает. Стоит ли дальше жить с этим, ответьте пожалуйста.

Ответы

Покаяние является делами, т.е. человек искренне раскаивающийся в своих грехах — исполняет Евангелие.
Бог не хочет смерти грешника, но хочет чтобы человек обратился от прихотей своих и жил по Божьим заповедям.
Если есть возможность сходить в церковь на исповедь, то желательно это исполнить. На исповеди рассказывать подробности греха не обязательно.
ЕСЛИ СОВЕСТЬ МУЧАЕТ ВЫ УЖЕ РАСКАИВАЕТЕСЬ! ПОКАЙТЕСЬ И ПРЕД ГОСПОДОМ! ПОКАЯНИЕ ВСЕ СМОЕТ И БОГ ПРОСТИТ! ЕСЛИ ВСЕ ИСКРЕННЕ! С ВЕРОЙ! СПАСИ И СОХРАНИ ВАС!
Человек не может искупить ни один из своих грехов. Все грехи искупил Иисус Христос, умерший за грехи всех людей. Теперь каждый может просто принять Божье прощение и жить, совершенно невиновным пред Богом ни в чём. А если мучает совесть, то это чувство вины. Нужно либо просить ещё прощения у человека, перед которым виновны, либо простить себя.
Тот, кто не принял Божьего прощения, будет вспоминать свои грехи и страдать от чувства вины за них.