45 лет, мелкая миоама. Прописали на 3 мес. клайру. Сейчас перестала принимать клайру. Чем предохраняться? Все другие средства ненадежны. - вопрос №2329770

Ответы

Ольга!

Миома матки является показанием к назначению только ОК, которые содержат чистые гестагены. Такие как чарозетта и тд.
Можно рекомендовать ВМС «Мирена» при миомах матки, которая также содержит гестаген.

КОК с эстрогеным  компонентом противопоказанны при миомах матки, даже небольших размеров, так как это эстрогенно зависимое образование.

Здравствуйте, Ольга!

Если вы не хотите предохраняться таблетками, что в вашем возрасте было бы лучшим вариантом для перехода в климактерический период вашей жизни, то конечно есть и другие способы предохранения:
-презерватив;
-св. фарматекс по 1 св за 5 мин до полового акта;
А вообще было бы неплохо продолжить Клайру. хотя бы в течении 5 лет.с переходом на Гормональную -заместительную терапию.

Будьте здоровы!