Мы работаем в отделение интенсивной терапии и оперблока. С 1 февраля 2017 нас хотят перевести в уборщики служебных помещений с меньшим окладом и - вопрос №2329890

теме же обязанностями при этом сняв всю вредность. Раньше у нас был оклад 3447. а теперь будет 2576 я думаю есть разность между ними,, Сказал что якобы ставка санитарки сокращена,,, Но нас не предупредили за положенный срок. Старшая медсестра проводила собрания между медсёстрами и спросили у них,,, ВАм не будет обидно что вы будете получат примерно 34 тысячи а санитарки 30 тысяч на ответ был от них НЕТ не обидно. И после этого началась вся это котовасия. Начались угрозы от глав.врача что если мы не подпишим ОН НАЙДЁТ ЗА ЧТО НАС УВОЛИТЬ. Куда нам обратиться за помощью??? Спасибо.
1 ответ

Ответы

Здравствуйте, Ксения.

Мин.здрав разработал закон о переводе санитарок в уборщиц помещения, сократив при этом зарплату. Но выполнение  этого закона возложил на руководителей медицинских учреждений. Которые и давят сейчас на санитарок. Однако, на основании статьи 74 ТК РФ  руководитель обязан в таком случае предупредить за два месяца о предстоящих изменения, и перевод с вышестоящей должности на нижестоящую, да ещё и с понижением заработной платы должен производиться только с письменного согласия работника…  Все эти изменения проводятся с целью так называемой оптимизацией здравоохранения. А куда обращаться, я бы предложила в прокуратуру. Статью 74 Трудового кодекса РФ (ОТ 30. 01. 2001 г) никто не отменял. Но обращаться нужно не порознь, а всем коллективом, тогда возможно с руководителем можно будет справится. По одиночке найдут за что уволить, а если это будет большой коллектив, всех сразу не уволишь.
Удачи Вам!