Здравствуйте, у моего мужа патологическая ревность, ревнует даже к родным, но он это не признает. Повода для ревности не давала, уже практически не выхожу из дома, потому что даже если выйду в - вопрос №2332500

магазин и ни дай Бог задержусь там, он сразу решает, что я с кем-то встречалась, у нас есть дочка, ей год и 3 месяца. Он вообще не умеет доверять, разводиться не хочу, но и выхода уже не вижу. Жить в такой тирании не возможно уже. Его дед был тоже патологическим ревнивцем, бабушка от него аж в другую страну сбежала. Помогите советом. Заранее благодарю.
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Маргарита.
А какой совет Вас бы устроил? Какой совет решит Ваши проблемы? Сделает мужа другим? Ваш муж ревнивец, это его проблема. Вот ему ее и решать. Не Вам. Ваша проблема в другом. Вы терпите. Он тиран, Вы жертва. Не нужно пытаться изменить мужа (не сможете), нужно менять себя. Не будет жертвы, не будет и тирана. Вам нужна работа с психологом по преодолению комплекса жертвы, работа со страхами, с самооценкой. И вот если Вы изменитесь, мужу ничего не останется, как измениться.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

ревнивцы они же и вампиры энергетические обычно
все мне одному
пишите даты
Уважаемая Маргарита!
Если не хотите разводиться, значит остается одно — терпеть. Но надолго ли Вас хватит?
Ревность очень деструктивное чувство, которое убило не одни отношения и мужу желательно поработать с психологом если он осознает проблему. Но вряд ли он осознает если Вы ему не перечите.
А вообще ревность является серьезным аргументом для развода, так как известны трагические случаи, связанные с ревностью.
Мудрости Вам!
Доброе утро. Маргарита, позвольте ответить на ваш запрос, опираясь на опыт профессиональной психотерапии семейных отношений.
Маргарита, вам необходимо, как минимум:
1. Признать: ваш муж болен и ему необходимо полноценное лечение. Патологическая ревность — это невротическое или личностное расстройство:
*при котором у пациента преобладает бредовая или сверхценностная идея ревности;
*которое сопровождается сильнейшими аффектами реакциями, в том числе и актами насилия, которые, к сожалению,  могут нести угрозу жизни и здоровью  вам и вашему ребенку.
2. Проконсультироваться  проконсультироваться у врача-психиатра/психотерапевта, который:
а)диагностирует вашего мужа и предложит ему лечение:
*либо амбулаторно: с помощью специальных методик ослабляется ревностное поведение вашего мужа;
*либо стационарно, потому что при патологической ревности, всегда велик риск насилия, но, как показывает опыт психотерапии- патологические ревнивцы отказываться признавать у себя проблему и следовательно, лечиться;
б)подскажет вам законодательные пути,  варианты и обследования вашего мужа, при его отказе обследоваться у врача -психиатра в ПНД по месту жительства;
в) расскажет:
*о рисках, которым вы подвергаетесь с ребенком, находясь с больным человеком;
*о последствиях лечения, например: облегчение,  наступившее у пациента в стационаре, после выписки уходи и наступает рецидив, увы, как говорят психиатры «самое лучшее лечение патологической ревности географическое» ("Его дед был тоже патологическим ревнивцем, бабушка от него аж в другую страну сбежала")
3. Вы обязаны знать, понимать  и осознавать: сильнейшие аффектные реакции, которые обычно сопровождаются насильственными действиями со патологического ревнивца,  несут угрозу жизни и здоровью вас и вашего ребенка. И, если вы решаете остаться рядом с патологическим ревнивцем, то вы обязаны осознавать, что вы осознанно рискуете, ставите под угрозу жизнь и здоровье вас и вашего ребенка.
4. Изменить ваше отношение к себе самой. Сделайте его более ценностным, уважительным и любящим -это позволит вам выйти из самой провальной роли вечно оправдывающейся «жертвы». Ведь, по сути, ваш муж. «зеркалит» ваше отношение к себе самой, и относится к вам так, ка вы ему это позволяете.
5. Принять жизненно-важное решение:
*либо вы разводитесь и начинаете новую жизнь;
*либо вы продолжаете страдать, осознанно ставя под угрозу жизнь и здоровье своего ребенка и свои.
Выбор за вами.
Мудрости вам.
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, выполните просьбу администрации сайта, не забудьте оценить ответы экспертов