Правоохранительные органы - вопрос №233284

Н. Валова обратилась к начальнику областного отдела юстиции с жалобой на решение районного суда. Начальник отдела юстиции, затребовав из суда гражданское дело по иску Н. Валовой и ознакомившись с ним, пришел к заключению, что решение суда по делу не соответствует требованиям закона. В связи с этим им было направлено в судебную коллегию по гражданским делам областного суда представление о пересмотредела в надзорном порядке. Оцените действия начальника отдела юстиции. Определите, как соотносятся понятия «организационное руководство судами» и «надзор за судебной деятельностью».

Ответы

Начальник отдела юстиции не вправе выносить представление о пересмотре дела в надзорном порядке. Это не входит в его компетенцию, поскольку отдел юстиции осуществляет организационное руководство судами. В порядке надзора истребовать дело вправе Председатель суда надзорной инстанции, Президиум суда, прокурор.