Иркутская область

Здравствуйте.Ситуация такая: я являюсь сотрудником ФСИН, выслуга 11 лет. Мы вместе с женой и несовершеннолетним сыном проживаем в доме тещи,принадлежащем ей на праве собственности, площадью 109 - вопрос №2332947

КВ.м.Всего в доме проживает и прописано 6 человек(тёща, ее муж с матерью и мы) Кроме данного дома у тещи имеется в собственности дом 76 кв.м. В приватизации ни я, ни жена не участвовали, в своей собственности ничего нет.Имею ли я право на получение единовременной соц.выплаты для приобретения жилья?
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.
    Согласно ч. 5 ст. 4 Федерального закона от 30 декабря 2012 г. N 283-ФЗ единовременная социальная выплата предоставляется сотруднику с учетом совместно проживающих с ним членов его семьи.В соответствии с ч. 6 ст. 4 Федерального закона от 30 декабря 2012 г. N 283-ФЗ порядок и условия предоставления единовременной социальной выплаты определяются правительством Российской Федерации.     Постановлением правительства Российской Федерации от 24 апреля 2013 г. N 369 утверждены правила предоставления единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения сотрудникам, имеющим специальные звания и проходящим службу в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и таможенных органах Российской Федерации.    В силу п. 5 указанных правил в целях постановки на учет для получения единовременной социальной выплаты сотрудник представляет в комиссию по рассмотрению вопросов предоставления единовременных социальных выплат для приобретения или строительства жилого помещения заявление, в котором указываются сведения о совместно проживающих с ним членах его семьи, а также о лицах, членом семьи которых является сотрудник в соответствии со ст. 31 и 69 ЖК РФ, и указывается, что ранее ему во всех местах прохождения государственной службы, в том числе в учреждениях и органах, единовременные выплаты (субсидии) в целях приобретения (строительства) жилого помещения не предоставлялись. Данным пунктом определены документы, которые должны быть приложены к заявлению.    Норматив общей площади жилого помещения для расчета размера единовременной социальной выплаты устанавливается в следующем размере:а) 33 кв. метра общей площади жилья — на 1 человека;б) 42 кв. метра общей площади жилья — на семью из 2 человек;в) 18 кв. метров общей площади жилья на каждого члена семьи — на семью из 3 и более человек.При определении указанного норматива количество человек в семье сотрудника определяется исходя из совместно проживающих с ним членов его семьи.    Скорее всего вам откажут. т.к. вы, ваша супруга и ребенок как члены семьи собственников жилых помещений обеспечены общей площадью жилого помещения в размере более учетной нормы. т.к. на 6 человек 108 кв.м. необходимо, а у вас 109. тем более существует еще дом 76 кв.м.
     При наличии у сотрудника и (или) совместно проживающих с сотрудником членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение общей площади жилого помещения на 1 члена семьи осуществляется исходя из суммарной площади всех этих жилых помещений с учетом лиц, членом семьи которых является сотрудник в соответствии со статьями 31 и 69 Жилищного кодекса Российской Федерации, и общей площади занимаемого ими по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности жилого помещения, в котором они проживают совместно с сотрудником.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Вы имеете право на получение ЕСВ, так как будет учитываться только ваша семья вы, жена, ребенок. Метры жилых помещений в собственности матери учитывать не должны, так как дети не имеют права собственности в собственности родителей. Тем более на сегодняшний день вы не являетесь членами семьи тещи.

Buh