Скажите, пожалуйста, от мужчины диабетика 1 типа обязательно родится больной ребенок (сердце кровью обливается как представлю что малыша надо колоть - вопрос №2333440

уколом)? Или может вы встречали случаи не наследования это болезни? Спасибо за честность…
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Здравствуйте!

Диабет 1 типа имеет всего на всего генетическую предрасположенность, но не передаётся по наследству. Это совершенно разные вещи.

Если больна мать, то развитие диабета 1 типа ожидается в 10 процентах. Если болен отец, то процент еще меньше.

Отсюда вывод, что ваш ребенок более чем на 90 процентов будет здоровым.