Здравствуйте,у меня очень сложные отношения с мамой.Понимаю,что она слабая и нуждается во внимании,как любой пожилой человек 80 лет,но как только я стараюсь дать ей необходимое эмоциональное - вопрос №2334386

внимание, получаю "удар под дых".Т.е она становится абсолютно бестактной и вмешивается во все абсолютно и подавляет.Мы живем вместе и я её просто боюсь, потому что не знаю, как себя вести…
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Добрый вечер. Позвольте ответить на ваш вопрос, опираясь на опыт профессиональной психотерапии
Ваш вопрос "как себя вести"
Ответ. Лариса, вам стоит, как минимум:
*включать, так называемое, формальное слушание,
*включать психоэмоциональную защиту («зеркало» или скафандр" или иное).
*вспомнить про чувств юмора и самоиронии, и отвечайте матери, когда она ударит «поддых», " Мать, я тоже тебя люблю" и т.д.
Мудрости вам.
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, выполните просьбу администрации сайта, не забудьте оценить ответы экспертов
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

приветствую. ваш аудио ответ. он  будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на  название записи
Здравствуйте, Лариса.
Если Ваше привычное поведение вызывает у нее агрессию в отношении Вас, стоит изменить его. Если мешает чувство вины, избавьтесь от него (понимая, что именно при помощи его Вами управляют) Нужна будет помощь, обращайтесь за личной консультацией.