Пропуск таблеток Ярина + антибиотики. Нет кровотечения отмены. Начинать ли новую упаковку? - вопрос №2334838

Добрый день. Мне 24. Пью Ярину 3-й год. Раньше никаких проблем не было. А в этом месяце я умудрилась пропустить 2 таблетки и и в это же время пила 10дневный курс амоксициллина и кларитромицина. Вероятность беременности за этот период полностью исключена. Кровотечения отмены так и не наступило. Сегодня не знаю, что и делать: начинать пить новую упаковку или делать перерыв в приеме и идти к врачу в понедельник. Буду рада, если кто-то подскажет как поступить.

Ответы

Добрый день.

При приеме ОК иногда месячные могут выпадать из цикла, это не патология. Вам необходимо начинать прием новой упаковки.
Здравствуйте!

Начинать приём следующих таблеток надо, но и к врачу сходить тоже надо. Антибиотики снижает контрацептивную способность препаратов, поэтому во время их приема следует дополнительно предохраняться. Сделайте тест на беременность, если половой контакт вообще присутствовал в вашей жизни в этом месяце.

Будьте здоровы!

Здравствуйте, Мария!

Такое выпадение кровотечения отмены очень часто происходит на фоне приёма микродозированных ОК, в том числе и Ярины. Это норма, Лечить не надо.

Единственное рекомендую сделать УЗИ и пройти осмотр гинеколога для исключения кист яичников, которые могут возникать при приёме микродозированных современных КОК и являться причиной отсутствия кровотечения отмены.

Принимать начинать ОК надо также через 7 дней.