Боюсь отца - вопрос №2335547

Здравствуйте, мне 27 лет и я безумно боюсь отца. Он воспитывал в жестких рамках, все запрещал, постоянно бил мою мать а сам изменял ей. Меня постоянно называл дурой, грозился сдать в психушку, унижал, хотя хорошо училась, на отлично закончила институт. Сейчас не общаюсь с ним, но так как квартира его тоже он пытается заставить с ним общаться угрожая что выкинет на улицу. Это очень тяжелый человек, тиран. Посоветуйте как быть, из за постоянных нервов очень не уверена в себе, всего боюсь. Как начать жить полной жизнью и избавиться от комплексов привитых отцом которые мешают жить и строить самостоятельную жизнь. Сам отец считает что ничего плохого не делает и это я ненормальная раз так на него реагирую. Не могу даже видеть его, сразу начинаю плакать.
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Добрый вечер. Позвольте предложить вам рекомендации, опираясь на опыт профессиональной психотерапии семейных отношений, которые, надеюсь, помогут вам.
Вам необходимо, как минимум:
1. Для начала:
своить до автоматизма, самую лучшую технику, дыхание диафрагмой, которая мгновенно включит в работу вашу «антистрессовую» парасимпатическую систему, которая отвечает за ваше спокойствие, расслабление и восстановление.
*Изучите (это не сложно) и примените по отношению к себе одну из эффективных техник, EMDR- терапию, (она 8 фазная, но первый эффект дает хороший)
http://www.liveexpert.ru/journal/view/491344-pobedit-strah-emdr

Результат. Это позволит вам уменьшить ситу страза перед отцом и не плакать в общении с отцом.
2. Измените ваше отношение к себе самой- сделайте его ценностным, уважительным и любящим. По сути, ваш отец «зеркалит» ваше отношение к себе самой, и относится к вам так, как вы ему это позволяете.
Результат. Это позволит вам, как минимум, прекратить жалеть себя и выйти из роли «несчастной жертвы». Жалость -самое губительное из всех чувств, которое скатывает вас в теплое болото бездействия, в аккумулирование и бережное взращивание негативных эмоций, вводит в депрессивное настроение и т.д.
3.Проведите полную и окончательную сепарацию от отца.
Результат. Это позволит вам стать автономной о отца.
4. Обратитесь за профессиональной помощью к семейному психотерапевту в приватном режиме, хотя бы в режиме онлайн.
Результат.  Семейный психотерапевт «переформатирует сломанные, вашим отцом, шаблоны» вашего бессознательного (вытесненных в него комплексов, желаний. проблем), выработанных на его основе деструктивного мышления (страха) и деформированных установок, неприятных физиологических реакций, деформированных поведенческих моделей и деструктивных привычек.
Можно с уверенностью сказать, что значительное облегчение вы испытаете сразу после первой сессии, но, само, основное лечение потребует от вас временных затрат и психоэмоциональных усилий, потому что напрямую связан с природными механизмами работы психических процессов (памяти. восприятия, мышления и т.д.) и сформированными регидными привычками.
Мудрости вам.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, выполните просьбу администрации сайта, не забудьте оценить ответы экспертов

Шота Джемалович