Как изменить отношение к родителям мужа? - вопрос №2338459

Мне 27, мужу 37, ребенку 1 год. И все вроде бы хорошо, если бы не родители мужа. Ситуация складывается следующим образом. Уже много месяцев, практически каждый день родители мужа вешают на него свои проблемы, в основном надуманные. Я так устала от постоянного груза чужих бредовых проблем, мужу об этом уже говорила не раз, но говорит, что не может отказать родителям в помощи.

Просьбы настолько нелепые, и почему то все время, и как будто только он их может решить из всей семьи. Отец мужа давно прикинулся, что ничего не умеет и не понимает, а вот на моего мужа можно свесить все что угодно (сын же — значит обязан). Вот свекр и звонит каждый день моему мужу жалуется, то одно у него сломалось, то другое решить не может.

Мы уже в месяце разговариваем только максимум неделю. Остальное время мы ругаемся из-за их постоянных надуманных просьб. Это продолжается уже не один месяц. Жить так больше невозможно.У нас маленький ребенок иначе я бы уже давно подала на развод.

Ему надо определиться в том, он взрослый мужчина со своей семьёй и с родителями, или он маленький мальчик в родительском доме. Его родители ставят вопрос о том, что они его вырастили, и теперь он им должен.

Я считаю мужа виноватым, т.к. его родители вмешиваются в нашу жизнь ровно настолько, насколько мой муж им это позволяет.

Хочу сохранить семью, но я так сильно ненавижу его родителей, что не знаю как это сделать? Как настроить себя на хорошее к ним отношение?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Оля.
   Вот посмотрите: «родители мужа вещают на него свои проблемы», т.е. решает их муж. Это отношения мужа и его родителей между собой. А устали от всего этого Вы? Так от чего Вы «устали»? Вероятно, от того, что Вы хотите «узурпировать» внимание мужа, а у Вас это не получается. Вы устали бороться. Вы манипулируете им, навязывая ему чувство вины, родители делают то же самое. Получается — идет война, между Вами и родителями мужа. А страдает в этой ситуации только муж. Он между двух огней. И Ваша позиция в этой ситуации и позиция родителей — эгоистична. Все думают только о себе не считая нужным и возможным понять другого близкого человека, его желания. Они вообще не учитываются.
    Чтобы решить проблему, необходимо понять, какую личностную проблему Вы пытаетесь решить таким вот деструктивным способом (проблемы с самооценкой, страх одиночества, отыгрываете какой-то «негативный сценарий»). Вот когда она будет выявлена и проработана, можно будет говорить о построении гармонии в паре. Нужна будет помощь в данном вопросе — обращайтесь, помогу.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Доброе утро. Ольга, позвольте ответить на ваш вопрос, опираясь на опыт профессиональной психотерапии семейных отношений.
Ваш вопрос «Как изменить отношение к родителям мужа?»
Ответ. Для этого вам необходимо кардинально изменить ваше отношение к себе самой. Сделайте его ценностным, уважительным и любящим, ведь «Ни кто не может полюбить другого, если до этого не возлюбил себя» (Э. Роттердамский) -это позволит вам выйти из роли «несчастной жертвы», перестать «делить» мужа с его родителями, перестать бороться за власть над мужем и за прямое управление им. По сути, сейчас, вы «зеркалите» на мужа и на его родителей ваше отношение к себе самой, полностью обесценивая себя, свою семейную жизнь и мужа.
Ваш вопрос „Хочу сохранить семью, но я так сильно ненавижу его родителей, что не знаю как это сделать?
Ответ. Вам необходимо, как минимум:
1.Изменить ваше отношение к мужу и установки по отношению к нему (“Я считаю мужа виноватым»)
2.Вместе с мужем составьте четкие и ясные личностные границы вашей семьи, и ознакомьте их с родителе, как мужа так и ваших.
3. Попробуйте применить к мужу  «эффект обратного действия», то есть предлагайте то, что будет у мужа вызывать отторжение, например, вы сами, заставляете мужа звонить его родителям каждые 5 минут, по типу «Дорогой, позвони и узнай, что у них еще сломалось и вызови им мастера», Или «Дорогой, узнай, чем заняты родители» и т.д. Помните, чем больше вы будете ставить запреты, тем сильнее будет сопротивление мужа вам.
4. Объединяйте вас с мужем. Например, найдите для вас с мужем новые увлечения, типа поиграйте пейнтбол, поучитесь дайвингу. сходите в кино или посидеть в ресторан (себя показать и людей посмотреть) и т.д., которые наполнят вас с мужем яркими эмоциями, сделают ваше общение интересным и расширят круг ваших друзей. И пока вы будете заниматься хобби, с вашем ребенком предложите поняньчиться  родителям мужа.

Ваш вопрос "я так сильно ненавижу его родителей… Как настроить себя на хорошее к ним отношение?"
Ответ.  Для этого вам необходимо освободиться от негативных эмоций на родителей мужа. Для этого:
а) Начать ходить в спортзал и боксировать, о все души и до изнеможения, боксерскую грушу или позаниматься кикбоксингом- уверяю вас облегчение почувствуете мгновенно.
б)Освоить до автоматизма «экстренную» технику
дыхания  диафрагмой (достаточно  раз 5-10) -этот способ точно включить «антистрессовую» парасимпатическую систему, отвечающую за ваше спокойствие, расслабление и восстановление.
в)Применить одну из техник «Прощение родителей», созданную основательницей семейной психотерапии В. Сатир

Мудрости вам.
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, выполните просьбу администрации сайта, не забудьте оценить ответы экспертов