Добрый день! Гинеколог назначил прием таблеток Джесс (главная цель была контрацепция). До этого подобных таблеток не принимала. - вопрос №2339404

С середины первого месяца начались небольшие кровянистые выделения (в описании было написано что это нормально). Дело в том что уже подходит к концу второй месяц и я заметила что эти выделения увеличиваются и побаливает живот? Что делать? (в данное время нахожусь за границей и обратиться к гинекологу нет возможности)

Ответы

Здравствуйте, Софья!

На привыкание организма к гомрональным препаратам дают 3 месяца, это нормально! столько же и отвыкать будет. Все выделения у вас в норме( имею в виду кровянистые)
 Что же касается болей в животе, может вас беспокоит кишечник? или вы простудили женские оргнаы, от таблеток ничего подобного не должно быть!

Будьте здоровы!

Софья, здравствуйте!

В течение первых 3 месяцев приёма КОК небольшое кровомазанье считается нормой. Так как ваш организм адаптируется.

Боль  внизу живота также считается  нормой во время первых 3х месяцев приема КОК. Так как  микродозированнные КОК, в том числе и Джес блокирует только овуляцию, но не блокирует созревание фолликулов в яичниках. Вот от этого и  появляется такая боль.

Если такое кровотечение с болью внизу живота будет продолжаться и дальше или в настоящий момент это вам доставляет неудобство, то рекомендую менять ДЖЕС на другой КОК с другим содержанием гормонов.