Здравствуйте! Ребенку 8 лет, в 3 года на фоне температуры была судорога, потом в течении 3х лет все было нормально, в декабре 2016 опять на фоне - вопрос №2339971

температуры случились судороги. Делали ЭЭГ есть небольшой очаг, назначили КТ. Результаты такие: тела боковых желудочков 10-11 мм (ассиметрия задних рогов: правый 0-1мм, левый — 6мм), третий 3мм, четвертый 9мм. Вариант развития мега цистерна магна 16*8мм. Поставили диагноз: фебрильные судороги, вентрикуломегалия головного мозга асимметричная, мега цистерна магна. Диакарб нам не пошел, стала рвота и понос. Чем можно заменить диакарб? Сейчас пьем магне б6 и нейромед, потом курс глицина. Это лечение поможет? Насколько данное состояние опасно для ребенка? Успеваемость в школе и развитие нормальное.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Наталья. Начнем с того, что фебрильные судороги лишь у малого процента детей переходят в полноценную эпилепсию. риск развития последней увеличивается при положительном семейном анамнезе (т.е. если кто-то в семье болеет эпилепсией), наличии очаговой патологии головного мозга, а так же если приступы возникали на фоне непродолжительной и невысокой лихорадки. Но в связи с нарушениями, обнаруженными на Кт вам необходимо быть более внимательными и осторожными. Соблюдать режим труда и отдыха, полноценное питание, избегать переутомлений, а так же сбивать температуру не дожидаясь подъема до 38. При появлении приступов без лихорадки немедленно обращаться к врачу.
Выявленная вентрикуломегалия требует наблюдения в динамике, если ваш ребенок развивается нормально и невролог не нашел никаких отклонений при осмотре — это хороший знак, значит вещество головного мозга не страдает на данный момент. Проходите назначенное лечение, оно не уберет той картин, что есть, но поможет головному мозгу справится с нагрузкой. Наблюдайтесь у врача по месту жительства, необходимо будет повторное проведение КТ или МРТ головного мозга через время для исключения нарастания вентрикуломегалии.
Здоровья вам и вашему ребенку. При возникновении вопросов пишите.