В семье моих родителей всегда папа был главным,мама жаловалась что папа ее не любит, но живет только из-за меня с ней,папа был долгое время - вопрос №2340228

алкоголиком, бросил пить, когда мне исполнилось 20 лет .(как выяснилось когда мама сказала, что ей надоело терпеть и она уйдет от него, он допился до того, что был под капельницей при смерти и его мы чуть не потеряли, в это время умер мой дедушка с маминой стороны, она просто этого не выдержала и сказала что подаст на развод.) Сейчас мне 28 и отец не пьет.живут они до сих пор вместе(я считаю отец ее любит, иначе бы не жил с ней) Я выходила замуж с той мыслью.что в моей семье главной буду я и мне не будут напоминать(как отец маме)при любом случае что я никто или что квартира не моя. Да я была главной и все вопросы.быт тянула я, квартплату, расходы, ремонт.а бывший муж только и делал что играл(сама виновата, нужно было на него повесить часть быта) Во втором браке(гражданском) решила что муж-глава семьи, во всем ему потакала, не спорила, даже одевалась как он хочет. В результате что и командир в юбке и послушная жена-ничего не помогло построить семью.Признаюсь, что второй молодой человек был зависимым от алкоголя, пил пиво каждый вечер. я его уговорила снизить прием алкоголя до 2 раз в неделю, но он срывался, при всем при этом он был хозяйственным и с сыном занимался, но вот алкоголь и ревность все испортили.сейчас второй год как мы не живем, он так и пьет пиво, девушек меняет. Для себя я сделала выводы что влюблялась не в тех людей, слишком заниженной самооценкой не страдаю вроде бы, но вот не верю что меня можно полюбить просто так.за то что я есть, так как думаю что оба мужчины имели какой-то материальный интерес( 1 муж знал что мои родители богаче чем он)жил в квартире на деньги моих родителей купленной и машину купил на часть от их денег, а второй муж, как я думаю, просто хотел доказать что в свои 30 у него тоже может быть семья(своих детей иметь не мог, а кругом все друзья женаты и с детьми были)
Вопрос задан анонимно
3 ответа

Ответы

Очень хорошо, что Вы не стоите на месте, а ищете варианты решения в построении модели отношений в семье. То, что Вы не верите в то, что Вас можно полюбить заложила в Вас мама в детстве, говоря, что Ваш отец ее не любит. Вы бессознательно ассоциируетесь с мамой в сценарии семейных отношений. И мужа выбрали по аналогу своего отца (во второй раз).
Это конечно же не приговор для Вас, но над этим нужно работать.
Обращайтесь, буду рада помочь.
«Для себя я сделала выводы что влюблялась не в тех людей, слишком заниженной самооценкой не страдаю вроде бы, но вот не верю что меня можно полюбить просто так»

Нет, это не совсем так. Кратко, вот чем вы «занимались» до сих пор: «превращались» в своего отца, только «правильного» (непьющего, как минимум) либо уходили в другую крайность (что, собственно, одно и то же, просто «другая сторона той же медали»), а вот в «саму себя» пока ни разу «не попали».

«решила что муж-глава семьи»

Вот именно, что «решила» (условно — «силой мозга», но опять это не про вас саму, реальную).
наверное это их общее непонимание
и вам его не решить сейчас
начните все таки с себя
что вы хотите для себя
каким все таки видите своего мужчину
с которым вы наконец то захотите жить
пока вы
пишите
про то как наобум авось методом тыка
на этот раз получиться
будете соблюдать некую модель своего поведения
промежуточное звено
от того какой вы человек или тот с которым вы почему то начали жить вообще не зависит не встраивается эта модель
может он мямля и его слушаться не в чем или наоборот тиран
то и подходить не надо
но и к таким есть люди
которые умеют их нейтрализовать
может начать
не с нее
а с вас какая вы и с человеком какой он раз вы такая
и ребенка тоже учитывать конечно
его качества