Бабушка не отпускает в другую страну на обучение. - вопрос №2342740

Здравствуйте!
Я студент, мне скоро будет 19 и я еду на семестр в славянскую страну на обучение. Документы собрал, конкурсы прошел, в общем через несколько дней я улетаю. При этом я живу в разделенной семье и отец строго положительно относится, мама, с которой я живу поначалу с беспокойством, потом в целом поддержала. Осталась бабушка. Она часто приходит к нам. Ей 85 лет, прошла через войну, работала врачом и видела много разного, очень автаритарна и недовольна жизнью, считает, что ее заслуги гораздо больше, чем оценило ее общество. В каком-то смысле нигилист. Так вот, она очень очень негативно к любым переменам, особенно к поездкам далеко от себя. Когда мы с мамой всего на 2 недели хотели уехать на юг России, она промывала нам мозг порядка месяца. Что значит промывать мозг — говорить, что мы неправильно живем, что это не надо, нас убьют. Очень много нехорошего, но если это ей совсем нравиться не будет, у нее «поднимется давление».В кавычках написано потому, что когда ей очень нравилось однажды решение, она говорила о смерти, что ей плохо. Вызвали скорую. А скорая сказала, что давление поднялось на почве беспокойства и ничего критического нет. В общем держит она в ежовых руковицах или дергает за ниточки — скорее всего 2-е. Осталось 4 дня до отъезда и надо решить говорить ли ей вообще об этом. Мама очень хочет сказать, но я оттягивал этот момент и теперь с трепетом представляю последствия и отвратительное поведение бабушки. Ее тоже можно понять, она очень волнуется за меня, но аргументов о безопасности или особой чести для меня, или сказать, что если я не поеду, меня исключат из ВУЗа никогда не будет достаточно. Она всегда стоит на своем. Или по моему или никак — ее принцип. Так вот, психологи, о поездке скажет все равно мама даже в последний день, поэтому как мне вести разговор с бабушкой, чтобы не уехать травмированным?

Ответы

Здравствуйте, Николай! Скажите бабушке, что от неё переняли целеустремлённость и уверенность в свои силы. Скажите, что для Вас это очень важно и Вы бы хотели, что бы ОНА верила в Вас. Скажите, что она всегда была для Вас примером СТОЯТЬ НА СВОЁМ. И вы теперь, так же как она это делаете. Бабушке тяжело понять — что Вы, Николай уже взрослый и должны брать на себя ответственность за свою жизнь. Спросите «Бабушка, а разве ты бы поступила по-другому?» Удачи Вам! Успехов в учёбе. У Вас всё получится.
Доброе утро. Николай, с праздником.
Позвольте ответить на ваш вопрос, опираясь на опыт профессиональной психотерапии семейных отношений.
Ваш вопрос «как мне вести разговор с бабушкой, чтобы не уехать травмированным?»
Ответ. Коля, вам не стоит ничего говорить бабуле:)) Пусть о вашем отлете скажет ваша мать, после того, как вы приземлитесь и устроитесь на месте.
Вы же пред отлетом, обязательно зайдите к бабуле в гости с тортом, попейте с ней чаю, послушайте её и скажите бабуле о том, что вы её очень любите, и рады, что вы по характеру такой -же как и она:)) А уходя пожелайте её здоровья:))
Мудрости вам.
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, выполните просьбу администрации сайта, не забудьте оценить ответы экспертов
Николай, здравствуйте. Спокойно с бабушкой поговорите и покажите плюсы учебы. Но есть большая вероятность, что она Вас не услышит в силу своего возраста… Как тогда быть? Любите бабушку, но сделайте то, к чему стремитесь, так как у Вас вся жизнь впереди. Бабушка, учитывая ее тяжелую жизнь, мыслит своими шаблонами, но я уверен, если бы он была по моложе. то поддержала бы Вас. Да и сейчас есть большая вероятность, что когда уедете и будете с ней общаться по скайп или по телефону, показывать плюсы учебы, то она примет Вашу ситуацию. Если Вы осознаете, то, что я написал, то не уедете травмированным, а уедете с позитивным настроем. От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!