весной лес наполнен птичьими голосами. Как вы думаете,кто выдает трели - самки или самцы? - вопрос №2343083

Почему?

Ответы

самцы для привлечения самки, так как у большинства птиц брачный период именно весной
У большинства птиц поют самцы. Таким образом они подают сигналы самкам что они здесь и самцам, что территория занята. Самки наоборот стараются молчать дабы не привлекать к себе внимания хищников. Но у некоторых видов самки все же поют. Например голуби, у которых курлыкают самцы и попугаи у которых поют оба пола. Знаменитые ночные трели соловья — это работа самцов)))