Добрый день, может ли быть отрицательным диаскинтест при диагнозе инфильтративный туберкулез и приеме противотуберкулезных препаратов в течение 2 месяцев? - вопрос №2343294

3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Марина, диаскинтест в вашем случае может быть как положительным, так и отрицательным. Всегда отрицательный диаскинтест, даже до установлния диагноза туберкулеза, говорит лишь о том, что человек не заражен микобактерией туберкулеза человеческого вида. Поэтому он должен выполняться совместно с реакцией Манту, дополнять ее, а не использоваться вместо нее.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Уважаемая Марина!­  Диаскинтест может быть и отрицательным после проведенного лечения.Основной метод диагно­стики туберкулеза — рентгенологический.  Рекомендую Вам  сделать флюорографи­ю органов грудной кле­тки в двух проекциях. ­При наличии патологич­еских изменений проводится дополнительное ­обследование.
Здравствуйте, Марина.

Отрицательный результат при проведении пробы с помощью препарата диаскинтест как правило говорит об излечении заболевания. Но основной вывод делается на основании рентгенологического обследования, необходима обширная рентгенография в двух проекциях, чтобы убедиться, что туберкулёз в лёгких вылечен.

Здоровья Вам!