Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как пережить смерть очень близкого человека? Умер мой первый муж почти два месяца назад. У нас есть совместный сын17 лет. Сейчас я замужем второй раз. Я не могу - вопрос №2344729

справиться с таким горем. Я очень перед первым мужем виновата, в том числе и в том, что мы разошлись. эти чувства рвут меня на части. Прошло уже почти два месяца, а для меня как вчера все случилось и ни на минуту не перестаю плакать и думать о нем. Второй муж злится, мы почти не разговариваем.я не могу выйти из этого состояния. Засыпаю, просыпаюсь только с мыслями о первом муже. Как мне справиться? Как отпустить умершего?
25.02.17
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Наталья.
Каждый переживает боль утраты по- своему, но все мы, так или иначе, проходим закономерные стадии переживаний, свойственные каждому человеку.Понимание, что, смерть естественная часть жизни, неизбежный факт. Достойно пройдя все этапы кризиса, связанного с потерей практически близкого  человека, не значит, что вы должны забыть. Поделитесь чувствами с сыном… Говорите о своем горе,  о боли потери. Вам нужна поддержка. Не стесняйтесь попросить помощи. Ведь вы бы и сами помогли кому- то попроси он вас.
Хотите поговорить? прошу.
С уважением, Галина.
25.02.17
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Наталья!
Понимаю ваши переживания и сочувствую.
Но смотрите, что происходит.
Вы расстались с 1 мужем, нашелся мужчина (ваш 2 муж), который взял ответственность не только за вас, но и за вашего сына. Он заботился о вас обоих, растил мальчика как собственного (может быть, даже и усыновил), воспитывал, оберегал вас от бед и невзгод. Родной папа не сделал для мальчика всего того, что сделал 2 муж. Прожиты годы, были и радость, и счастье, и переживания.
И вот умирает человек, который с вами не жил, вас не поддерживал, не помогал, не оберегал. И что вы делаете? Вы отвечаете своему настоящему мужу, заботливому, любящему, можно сказать, «черной неблагодарностью». 
Что значит для него сейчас, что вы  с ним уже 2 месяца не разговариваете, находитесь в мыслях с другим мужчиной, мучаетесь бессоницей?
Это значит, что «Я тебя НИКОГДА не любила. Любила всегда только ЕГО. Мне безразличны все годы нашей совместной жизни, что ты заботился о моем сыне, обо мне. Ты для меня мало что значишь. Ты мне никто. И я буду думать только о НЕМ.»
Наталья, прекращайте мучить своих домашних! Ваша задача —  сделать жизнь своего мужа и своего сына — самым главным в вашей жизни! На них вся ваша надежда, в них вся ваша опора. Очнитесь! Вы им нужны! Живите для них! Радуйте их!
Сходите последний раз на кладбище и скажите: «Все! Я прекращаю думать о наших несбывшихся взаимоотношениях! Спасибо, что ты был с нами, спасибо за сына! Но я должна жить ради своего мужа, ради нашего сына!»
Если вы православный человек, вы можете поминать усопшего в ваших домашних молитвах, подавать на помин в Храм.
Но вам нужно жить с теми, кто сейчас для вас самые важные и родные люди, кто был с вами все это время! Попросите прощения у вашего 2 мужа. Он ни в чем не виноват, он не заслужил такого отношения! Пока не поздно!
Вам здоровья, спокойствия, рассудительности и любви!
25.02.17
Наталья, вы уже задавали здесь этот же вопрос. Сбор мнений на форуме не помог. Значит следует обратиться за личными консультациями, универсальных рецептов нет.

«Как отпустить умершего?»

Когда мы что-то делаем «с завидным упорством», это обозначает, что в этом действии для нас есть Выгода. В чем ваша Выгода «неотпускания»? По вашим словам — можно не разговаривать с мужем и рвать себя чувством вины. А еще в чем?
25.02.17

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Лилия

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store