Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как пережить смерть очень близкого человека? Умер мой первый муж почти два месяца назад. У нас есть совместный сын17 лет. Сейчас я замужем второй раз. Я не могу - вопрос №2344729

справиться с таким горем. Я очень перед первым мужем виновата, в том числе и в том, что мы разошлись. эти чувства рвут меня на части. Прошло уже почти два месяца, а для меня как вчера все случилось и ни на минуту не перестаю плакать и думать о нем. Второй муж злится, мы почти не разговариваем.я не могу выйти из этого состояния. Засыпаю, просыпаюсь только с мыслями о первом муже. Как мне справиться? Как отпустить умершего?
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Наталья.
Каждый переживает боль утраты по- своему, но все мы, так или иначе, проходим закономерные стадии переживаний, свойственные каждому человеку.Понимание, что, смерть естественная часть жизни, неизбежный факт. Достойно пройдя все этапы кризиса, связанного с потерей практически близкого  человека, не значит, что вы должны забыть. Поделитесь чувствами с сыном… Говорите о своем горе,  о боли потери. Вам нужна поддержка. Не стесняйтесь попросить помощи. Ведь вы бы и сами помогли кому- то попроси он вас.
Хотите поговорить? прошу.
С уважением, Галина.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Наталья!
Понимаю ваши переживания и сочувствую.
Но смотрите, что происходит.
Вы расстались с 1 мужем, нашелся мужчина (ваш 2 муж), который взял ответственность не только за вас, но и за вашего сына. Он заботился о вас обоих, растил мальчика как собственного (может быть, даже и усыновил), воспитывал, оберегал вас от бед и невзгод. Родной папа не сделал для мальчика всего того, что сделал 2 муж. Прожиты годы, были и радость, и счастье, и переживания.
И вот умирает человек, который с вами не жил, вас не поддерживал, не помогал, не оберегал. И что вы делаете? Вы отвечаете своему настоящему мужу, заботливому, любящему, можно сказать, «черной неблагодарностью».
Что значит для него сейчас, что вы  с ним уже 2 месяца не разговариваете, находитесь в мыслях с другим мужчиной, мучаетесь бессоницей?
Это значит, что «Я тебя НИКОГДА не любила. Любила всегда только ЕГО. Мне безразличны все годы нашей совместной жизни, что ты заботился о моем сыне, обо мне. Ты для меня мало что значишь. Ты мне никто. И я буду думать только о НЕМ.»
Наталья, прекращайте мучить своих домашних! Ваша задача —  сделать жизнь своего мужа и своего сына — самым главным в вашей жизни! На них вся ваша надежда, в них вся ваша опора. Очнитесь! Вы им нужны! Живите для них! Радуйте их!
Сходите последний раз на кладбище и скажите: «Все! Я прекращаю думать о наших несбывшихся взаимоотношениях! Спасибо, что ты был с нами, спасибо за сына! Но я должна жить ради своего мужа, ради нашего сына!»
Если вы православный человек, вы можете поминать усопшего в ваших домашних молитвах, подавать на помин в Храм.
Но вам нужно жить с теми, кто сейчас для вас самые важные и родные люди, кто был с вами все это время! Попросите прощения у вашего 2 мужа. Он ни в чем не виноват, он не заслужил такого отношения! Пока не поздно!
Вам здоровья, спокойствия, рассудительности и любви!
Наталья, вы уже задавали здесь этот же вопрос. Сбор мнений на форуме не помог. Значит следует обратиться за личными консультациями, универсальных рецептов нет.

«Как отпустить умершего?»

Когда мы что-то делаем «с завидным упорством», это обозначает, что в этом действии для нас есть Выгода. В чем ваша Выгода «неотпускания»? По вашим словам — можно не разговаривать с мужем и рвать себя чувством вины. А еще в чем?