Здравствуйте! Меня зовут Елена. Мне 37 лет. 30 лет болею сахарным диабетом. Креатинин в крови 160-180, мочевина 11. Лечащий врач ставит 5 стадию ХБП, - вопрос №2345174

хотя по СКФ 3б- 4 стадия. Стоит ли принимать кетостерил, или сразу начнут гемодиализ? Меня направили на консультацию в диализный центр.
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Если рассчитывать СКФ по формуле CKD-EPI: 31 мл/мин/1,73м2, что соответствует градацииC3б (по классификации КДИГО).  Обычно гемодиализ проводят при ХБП 5 ст. Так как у Вас в течение длительного времени -сахарный диабет, то происходит поражение почек как органа-мишени. Вам необходима консультация нефролога с целью подбора нефропротективных препаратов.